Общественно-политическое издание

Жизнь и наследие Уинстона Черчилля: дань уважения его вкладу в работу парламента и нации

17 марта 2023 15:02
Уинстон Черчилль
Уинстон Черчилль

В 1945 году, после поражения на всеобщих выборах, Уинстону Черчиллю предложили престижный Орден Подвязки, но он отказался, заявив, что избиратели уже дали ему "Орден сапога". Однако, когда он вернулся к власти в 1951 году, он принял эту награду в 1953 году, наряду с Нобелевской премией по литературе. К сожалению, здоровье Черчилля ухудшалось, и в 1955 году он подал в отставку с поста премьер-министра, чувствуя, что больше не в состоянии выполнять свои обязанности.

Хотя он отказался от герцогства, Черчилль остался членом парламента от Вудфорда в Эссексе. Он проводил меньше времени в Палате общин, чем раньше, и иногда ему приходилось пользоваться инвалидным креслом из-за ухудшения здоровья. Хотя он продолжал голосовать на некоторых заседаниях палаты, он больше не выступал там с речами. Он был членом парламента со времен правления королевы Виктории, а в 1959 году он стал Отцом палаты - титул, который присваивается члену палаты с самым продолжительным непрерывным стажем.

Здоровье Черчилля продолжало ухудшаться, и он страдал от депрессии, которую называл "черной собакой". В 1964 году он сложил с себя полномочия, и во время его последнего визита в Палату общин весь день был занят рутинными делами, в результате чего он чувствовал себя подавленным, когда вернулся домой в Кенсингтон.

Однако на следующий день лидеры трех партий и другие члены палаты воздали должное Черчиллю, и палата общин приняла резолюцию с единодушной поддержкой, выразив "безграничное восхищение и благодарность" за вклад Черчилля в работу парламента, нации и всего мира. Прежде всего, они вспомнили его лидерство и вдохновение во время войны. Депутация во главе с премьер-министром сэром Алеком Дугласом-Хоумом вручила резолюцию Черчиллю в его доме.

Черчилль умер в январе 1965 года в своей лондонской резиденции, через несколько дней после тяжелого инсульта. После государственных похорон в соборе Святого Павла, где сотни тысяч людей пришли посмотреть на процессию, Черчилль был похоронен в местной церкви своей семьи в Бладоне в Оксфордшире, недалеко от Бленхеймского дворца, где он родился 90 лет назад.

Справка:

Орден Подвязки — высший рыцарский орден Великобритании, который является одним из самых древних орденов в мире. Согласно уставу, число рыцарей ордена Подвязки не может превышать 24 человек, за исключением монарха, принца Уэльского, членов королевской семьи и иностранных монархов. Сам монарх, не консультируясь с министрами, лично выбирает 24 членов ордена. Остальные члены королевской семьи и иностранные монархи обычно становятся младшими членами ордена. Как старые орденоносцы уходят из жизни, монарх награждает новых членов. Общественности обычно становится известно его решение 23 апреля в день святого Георгия. В июне новоизбранные рыцари и дамы принимают участие в процессии в Виндзорской крепости, где им вручают церемониальную подвязку и звезду — символы ордена.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное