Общественно-политическое издание

Лорд Хоу-Хоу: фашистский пропагандист, который развлекал Британию во время Второй мировой войны

17 марта 2023 18:46
Лорд Хоу-Хоу
Лорд Хоу-Хоу

Уильям Брук Джойс родился в 1906 году в ирландской семье в США, а в 1921 году, когда ему было 15 лет, вместе с семьей поселился в Англии. Он быстро стал участвовать в ультраправой британской политике и в 1933 году вступил в Британский союз фашистов сэра Освальда Мосли. Однако отсутствие у Мосли антисемитских взглядов заставило Джойса основать собственную Национал-социалистическую лигу в 1937 году.

С приближением войны Джойс и его жена Маргарет бежали в Берлин в августе 1939 года, где он присоединился к немецкой англоязычной службе пропагандистского вещания. Именно тогда журналист Daily Express прозвал дикторов "Лорд Хоу-Хоу", ссылаясь на их напыщенный и высокомерный тон. Джойсу понравилось это прозвище, и вскоре он принял его как свое собственное.

Хотя мало кто в Британии воспринимал передачи лорда Хоу-Хоу всерьез, многим нравилось слушать его за чувство юмора, которое было дорогим товаром в тревожные и депрессивные времена войны. В то время как передачи Би-би-си были скучными и безжизненными, увлекательная личность Джойса выделяла его, и Йозеф Геббельс, отвечавший за немецкую пропаганду, считал его "лучшей лошадью в своей конюшне". Жена Джойса Маргарет также выступала по радио с пронацистскими речами на английском языке.

После того как война была проиграна Германией, Джойс и Маргарет попытались скрыться, но его популярность в Великобритании сыграла против него. Он был арестован британскими солдатами, когда один из них узнал его голос. Его привезли в Англию и судили за государственную измену в Лондоне в сентябре 1945 года. Суд длился всего три дня, и присяжные признали его виновным. Джойс галантно заключил сделку с властями, чтобы не раскрывать некоторые вопросы, которые могли бы смутить британскую разведку, и в результате Маргарет не была привлечена к ответственности. Джойс был повешен в тюрьме Уондсворт 3 января 1946 года в возрасте 39 лет.

Справка:

Фашизм — это чудовищная идеология и политическое движение, основанное на авторитаризме и ультранационализме, характеризующееся жестким диктаторским режимом и строгой регламентацией общества и экономики. Фашистские режимы могут применять милитаристские методы, чтобы поддерживать свою власть и доминировать в регионе или в мире.

Олег Алексеевич Логинов