Общественно-политическое издание

Жизнь и наследие Макса Фактора: пионер индустрии красоты

20 марта 2023 16:55
Макс Фактор
Макс Фактор

Максу Фактору, первооткрывателю современной индустрии красоты, часто приписывают введение термина "макияж". Его репутация и богатство были заработаны в Голливуде, где он начал свою карьеру в этой сфере. Макс родился в Лодзи в 1870-х годах в скромной еврейской семье, одним из многих детей. Поступив в ученики к косметологу и парикмахеру, он обнаружил свою страсть к этой работе. В 1894 году, после окончания четырехлетней обязательной службы в русской армии, он открыл в Москве магазин, где изготавливал и продавал косметику, духи и парики. Он быстро завоевал высокую репутацию и стал визажистом русской Большой оперы. Несмотря на финансовый успех, Макса сдерживал повсеместный антисемитизм, который ограничивал его возможности.

В 1904 году Макс, его жена и их дети тайно сели на корабль, направлявшийся в Нью-Йорк, а затем отправились в Сент-Луис, где поначалу столкнулись с трудностями. Макс несколько лет работал в парикмахерской, пока в 1908 году не узнал о развивающейся киноиндустрии в Лос-Анджелесе и понял, что перед ним открываются новые возможности. Он переехал туда, открыл небольшой магазин и создал продукцию, которая лучше подходила для камеры, чем грим и парики, используемые в театре. Кинокомпании приветствовали его новинку, и вскоре она стала популярной среди таких звезд кино, как Мэри Пикфорд, Джин Харлоу и Джоан Кроуфорд, которые начали использовать ее и за кадром.

Рекламная кампания Макса Фактора, в которой говорилось, что любая женщина может выглядеть как кинозвезда, используя его косметику, была успешной, и в 1928 году он открыл фабрику в Лос-Анджелесе с 250 сотрудниками. К моменту своей смерти в доме в Беверли-Хиллз десять лет спустя Макс Фактор стал в США именем нарицательным из-за своего одноименного бренда.

Справка:

Лодзь — один из наиболее значимых городов Польши, находится в центре страны, примерно в 120 километрах к юго-западу от Варшавы. Этот город является главным центром электронной промышленности в Польше. Он был основан еще в XIII веке, а свой статус города Лодзь получила в 1423 году. В период Российской империи, Лодзь была центром Лодзинского уезда, который был включен в Петроковскую губернию с 1867 по 1917 годы.

Большая опера — это направление в оперном искусстве, которое возникло в Париже после Великой французской революции и объединило элементы серьезной и комической оперы. Оно стало главным направлением в музыкальном театре XIX века, сменив лирическую трагедию.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное