Общественно-политическое издание

Восхождение и триумф легенды бокса — Джо Луиса

20 марта 2023 19:11
Джо Луис
Джо Луис

Джозеф Луис Барроу родился в Алабаме в 1914 году, а когда ему было всего двенадцать лет, его семья переехала в Детройт. Именно там мальчик начал свою любительскую карьеру боксера, отказавшись от своей фамилии в пользу более запоминающегося псевдонима: Джо Луис. Хотя поначалу он скрывал свои занятия боксом от матери, она вскоре обнаружила его увлечение и поощряла его увлечение.

В 1934 году Джо Луис стал профессионалом и быстро привлек внимание чернокожего детройтского букмекера Джона Роксборо и боксерского промоутера Джулиана Блэка. Они создали публичный образ Луиса как скромного, чистоплотного молодого человека, который контрастировал с яркой личностью предыдущего чернокожего чемпиона в тяжелом весе Джека Джонсона. Команда придерживалась строгих правил, в том числе никогда не фотографироваться с белой женщиной. Безупречный характер Луиса в сочетании с его мощным ударом помогли ему подняться на вершину бокса в тяжелом весе.

Несмотря на неожиданный проигрыш немецкому чемпиону Максу Шмелингу в 1936 году, Луис стал главным претендентом на титул чемпиона мира. Его сторонники разжигали антинацистские настроения против Шмелинга, и долгожданный титульный бой был назначен против белого действующего чемпиона Джеймса Джей Брэддока. Бой, который состоялся в Comiskey Park в Чикаго, собрал более 45 000 зрителей. В первом раунде Брэддок отправил Луиса в нокдаун, но к седьмому раунду действующий чемпион был заметно измотан, у него было рассечение над левым глазом и рассеченная губа. В восьмом раунде Луис нанес нокаутирующий удар и стал новым чемпионом в тяжелом весе.

Малкольм Икс назвал победу Луиса "величайшим праздником расовой гордости" во времена его поколения. Луис продолжал удерживать свой титул до 1949 года, когда он ушел на покой. В последние годы жизни он боролся с финансовыми и психическими проблемами и в конце концов стал работать в качестве администратора в Caesar's Palace в Лас-Вегасе до своей смерти в 1981 году в возрасте 66 лет. Тем не менее, Джо Луис заслужил огромное уважение как черной, так и белой общин Америки и внес значительный вклад в постепенное ослабление расовой напряженности в Соединенных Штатах.

Справка:

Джек Джонсон — выдающийся американский профессиональный боксёр, который стал первым чернокожим чемпионом мира в супертяжёлом весе. Его имя возглавляло список лучших боксёров того времени, составленный известным специалистом в области бокса Натом Флейшером.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное