Общественно-политическое издание

Наследие Чарльза Макинтоша: от химии до непромокаемых пальто

22 марта 2023 07:58
Чарльз Макинтош
Чарльз Макинтош

Чарльз Макинтош был шотландским меценатом, который подарил миру непромокаемые плащи. Макинтош родился в богатой предпринимательской семье в Глазго в 1766 году и уже во время обучения в местной гимназии проявил интерес к химии. В дальнейшем он продолжил интересоваться этим, посещая университетские лекции по этому предмету в Глазго и Эдинбурге.

К 20 годам Макинтош основал собственный завод в Глазго, где производил ацетат свинца и другие химикаты, а также изобрел новые и усовершенствованные способы окрашивания тканей. Позже он стал тесно сотрудничать с Чарльзом Теннантом, который управлял заводом St Rollex в Глазго. Именно здесь Макинтош изобрел отбеливающий порошок, который оказался очень выгодным для них обоих. Его вклад в область химии в конечном итоге обеспечил ему место в престижном Королевском обществе в Лондоне.

В 1823 году Макинтош произвел революцию в водонепроницаемой одежде, запатентовав новый метод производства. Его непромокаемые плащи, изготовленные из двух слоев ткани, склеенных между собой резиной, сразу же завоевали успех. Он заключил партнерство с Томасом Хэнкоком, экспертом в области резиновых технологий, владевшим фабрикой в Манчестере, для производства и продажи этой непромокаемой одежды, а также других резиновых изделий, таких как подушки и обувь. К 1824 году Макинтош даже поддерживал контакт с сэром Джоном Франклином, морским офицером и исследователем Арктики, чтобы поставлять водонепроницаемые холщовые мешки, кровати и подушки.

К 1830-м годам водонепроницаемая одежда была известна как "макинтоши" как в Великобритании, так и в США. Хотя позже название часто сокращалось до просто "mac", написание обычно менялось на "mackintosh". Однако развитие железных дорог, которые обеспечивали крытые купе для пассажиров, привело к снижению продаж плащей.

Макинтош скончался в 1843 году в возрасте 76 лет в Данчаттане, пригороде Глазго, и был похоронен в соборном церковном дворе города. Основанная им компания, известная сегодня как "Макинтош Компани", с тех пор продолжает процветать на международном уровне.

Олег Алексеевич Логинов