Общественно-политическое издание

Мона Лиза: от спальни Наполеона до главного музея Франции

22 марта 2023 13:31
Мона Лиза
Мона Лиза

Мона Лиза, также известная как Ла Джоконда, считается самой знаменитой картиной в мире. На протяжении многих лет многочисленные ученые и эксперты посвящали свое время и усилия расшифровке загадочной улыбки женщины на портрете, а также возможного послания о женственности, которое передает картина. Кроме того, одним из интригующих аспектов картины является то, что у изображенной на ней женщины нет бровей, что вызвало споры и предположения среди любителей искусства.

Леонардо да Винчи написал "Мону Лизу" в начале XVI века, и с тех пор у картины была бурная история. В 1516 году Леонардо взял картину с собой, когда был приглашен во Францию королем Франциском I, который в итоге купил ее. Во время Французской революции картину перевезли в Лувр, где она хранилась до тех пор, пока Наполеон не забрал ее, чтобы повесить в своей спальне. Однако в конце концов картина была возвращена в Лувр.

Одним из самых примечательных событий в истории "Моны Лизы" стала кража картины в 1911 году. Кража вызвала ажиотаж в средствах массовой информации, и полиция была озадачена вопросом о личности преступников. Первоначально считалось, что к краже причастны модернисты — противники традиционного искусства, и поэт-авангардист и драматург Гийом Аполлинер был арестован и допрашивался в течение недели, после чего был отпущен. Позже под подозрение попал Пабло Пикассо, но в итоге с него сняли все обвинения.

Потребовалось два года, чтобы был обнаружен настоящий вор, итальянский мелкий преступник по имени Винченцо Перуджа. Перуджа некоторое время работал в Лувре и знал расположение галереи и системы безопасности. Он переоделся в белый халат, которые носят сотрудники музея, спрятался до закрытия музея, а затем снял картину с рамы. Перуджа вышел из галереи незамеченным, спрятав картину под халатом, и отвез ее в свое парижское жилище.

В ноябре 1913 года Перуджа связался с флорентийским арт-дилером Альфредо Джери и предложил привезти картину в Италию за вознаграждение в 500 000 лир. Перуджа отправился во Флоренцию в следующем месяце, взяв с собой "Мону Лизу" в сундуке, спрятанном под фальшивым дном. Прибыв во Флоренцию, он поселился в гостинице, которая позже была переименована в отель "Ла Джоконда", и отнес картину в галерею Джери. Джери убедил Перуджи оставить картину для экспертизы, и полиция арестовала Перуджи позже в тот же день.

Перуджа заявил, что, по его мнению, "Мона Лиза" была украдена из Флоренции Наполеоном и что он заслуживает вознаграждения за возвращение картины в Италию. Однако это утверждение было совершенно необоснованным. Несмотря на ошибочные намерения Перуджи, картина была с радостью принята в Италии многими итальянцами, которые стекались, чтобы увидеть ее в галерее Уффици. Перуджа отбыл короткий тюремный срок, а "Мона Лиза" в конце концов была возвращена в Лувр, где она и остается по сей день.

Олег Алексеевич Логинов