Общественно-политическое издание

Джон Диллинджер — Робин Гуд или обычный грабитель?

23 марта 2023 11:07
Джон Диллинджер
Джон Диллинджер

Джон Диллинджер был харизматичным человеком, выросшим в квакерской общине штата Индиана, обладавшим очаровательной манерой поведения и изящным стилем. Ему не исполнилось и 31 года, когда он был застрелен. Диллинджер приобрел известность благодаря своим подвигам в качестве лидера банды, грабящей банки на Среднем Западе и совершающей дерзкие побеги из тюрем. Его деяния привлекли внимание прессы, а его рыцарское поведение, когда он отказывался грабить клиентов банка, принесло ему поклонников, которые видели в нем современного Робин Гуда в период Великой депрессии. Однако его заклятым врагом стал Департамент расследований во главе с Дж. Эдгаром Гувером, который назначил за его голову цену в 10 000 долларов.

Несмотря на насмешки Диллинджера над Гувером в письмах, ему не удалось скрыться от бдительных глаз властей. Мадам из публичного дома сообщила, что Диллинджер и его подружка планировали посмотреть фильм "Манхэттенская мелодрама" в кинотеатре "Биограф" в Чикаго. После окончания фильма Диллинджер был окружен агентами Департамента, которые приказали ему сдаться. Нет однозначного мнения о том, сделал ли Диллинджер шаг за пистолетом, но он был застрелен. Вокруг его тела собралась потрясенная толпа, некоторые люди даже сделали сувениры из его крови на своих платках, юбках или клочках бумаги. Это убийство укрепило репутацию агентства Гувера, которое в 1935 году стало Федеральным бюро расследований (ФБР). Гувер хранил пистолет и соломенную шляпу Диллинджера в своем кабинете в течение многих лет после этого инцидента.

Справка:

Робин Гуд — это известный персонаж средневековых английских народных баллад, который является благородным лидером лесных бандитов. По легенде, он возглавлял свою банду "Веселых шервудских разбойников" в Шервудском лесу, расположенном около Ноттингема. Главной миссией Робина Гуда было ограбление богатых людей и раздача награбленного беднякам.

Олег Алексеевич Логинов