Общественно-политическое издание

Джон Бэрд — проигравший конкуренцию отец телевидения

23 марта 2023 14:41
Джон Бэрд
Джон Бэрд

Джон Логи Бэрд, шотландский изобретатель и инженер-электрик, широко известен как изобретатель телевидения. Бэрд родился в 1888 году в семье пресвитерианского священника и получил образование в Глазго.

В 1923 году Бэрд переехал в Гастингс в Сассексе, где его описывали как невероятно тонкого, почти прозрачного человека. В этот период он изобрел стеклянную безопасную бритву, которая, к сожалению, сильно порезала его, а также пневматические подошвы для обуви, которые лопались уже через сто ярдов. Однако в конце концов он изобрел зародыш современного телевизора - примитивное устройство, в котором использовались велосипедные лампы, сканирующие диски из картона, жестянка из-под печенья, штопальные иглы и бечевка. Этот аппарат, стоявший на рукомойнике на его чердаке, передавал на небольшое расстояние неустойчивое и мерцающее изображение мальтийского креста.

В 1925 году Бэрд переехал в Лондон, где успешно передал изображение человеческого лица, а в 1926 году продемонстрировал свое изобретение перед восхищенной аудиторией ученых. Хотя телевидение было еще рудиментарным, оно работало, и Бэрд продолжал совершенствовать свое оборудование и результаты, находясь в своей лаборатории Long Acre в районе Ковент-Гарден.

В 1928 году Бэрд совершил еще один прорыв, создав первый телевизор с естественными цветами. Рональд Ф. Тилтман, написавший книгу о Бэрде, стал свидетелем первой демонстрации в лаборатории Лонг-Акр и отметил яркие цвета на приемном экране. Тилтман был впечатлен тем, как устройство улавливало даже самые тонкие детали человеческого лица, включая нежно-розовый цвет и более глубокий розовый, когда субъект высовывал язык. Телевизор также передавал шарфы разных цветов, обернутые вокруг головы испытуемого, голубой шлем полицейского, а также синие и красные цвета в удивительно ярких оттенках.

В августе того же года сотни людей боролись друг с другом, чтобы увидеть телевизионные демонстрации Бэрда в Олимпии, которые включали первую в мире телевизионную рекламу газеты Daily Mail и получасовое исполнение песен и рассказов Пегги О'Нил, звезды того времени. В 1929 году Бэрд представил первую в истории черно-белую телевизионную программу, благодаря которой получасовые передачи выходили в эфир. В 1931 году он экранизировал фильм "Дерби".

Несмотря на многочисленные достижения, история Бэрда закончилась печально. Он оказался в конкуренции с могущественной организацией Marconi-EMI, чью систему предпочитала Би-би-си. В конечном итоге Бэрд был лишен успеха, на который он надеялся. Он умер в 1946 году в возрасте пятидесяти семи лет, разочарованный, но запомнившийся как отец телевидения.

Олег Алексеевич Логинов