Общественно-политическое издание

Проклятье семьи Кеннеди: как и за что убили Роберта

23 марта 2023 17:53
Убийство Роберта Кеннеди
Убийство Роберта Кеннеди

Семья Кеннеди пережила большую трагедию, когда и Джон Ф. Кеннеди, и его младший брат Роберт Фрэнсис Кеннеди были убиты с разницей в пять лет. Роберту было всего сорок два года, когда он был застрелен в Лос-Анджелесе. Он был седьмым ребенком в своей семье и происходил от ирландских иммигрантов, прибывших в Америку в 19 веке. После смерти старшего брата Роберт взял на себя роль лидера династии Кеннеди.

22 ноября 1963 года Роберт проводил время со своей женой Этель в их большом поместье в Маклине, штат Вирджиния, когда ему позвонил глава ФБР Дж. Эдгар Гувер и сообщил, что президент Кеннеди был застрелен. Роберт был потрясен этой новостью, и это побудило его выйти на политическую арену и самому добиваться президентства.

В 1964 году Роберт был избран сенатором-демократом от штата Нью-Йорк. Четыре года спустя он объявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента и выиграл четыре из пяти демократических праймериз. Казалось очевидным, что он станет вторым президентом Кеннеди, но 3 июня 1968 года в Калифорнии снова произошла трагедия. Во время предвыборной кампании вместе с женой в китайском квартале Сан-Франциско в толпе людей раздался звук выстрелов. Оказалось, что это были петарды, но инцидент стал зловещим знаком того, что должно было произойти.

На следующий день Роберт провел время со своими детьми на пляже, а затем отправился в отель "Амбассадор" в Лос-Анджелесе, чтобы дождаться результатов праймериз. После того как было объявлено о его победе, он спустился в бальный зал отеля, чтобы обратиться к своим сторонникам. Когда он выходил из бального зала, какой-то человек подошел к нему и выстрелил из револьвера. Роберт был убит с близкого расстояния, еще пять человек были ранены. Убийца, Сирхан Сирхан, был задержан и заявил, что действовал в отместку за произраильскую позицию Роберта. Он был приговорен к смертной казни, но позже приговор был заменен на пожизненное заключение.

Смерть Роберта стала большой потерей для семьи Кеннеди и для страны в целом. Он был похоронен на Арлингтонском национальном кладбище, рядом со своим братом Джоном, после заупокойной службы в соборе Святого Патрика в Нью-Йорке. 

Олег Алексеевич Логинов