Общественно-политическое издание

Месть за неповиновение: как Британия разрушила Копенгаген

23 марта 2023 20:13
Атака на Копенгаген
Атака на Копенгаген

В 1807 году британцы провели разрушительную атаку на столицу Дании, Копенгаген, что стало их вторым обстрелом города. Напряженность возросла, когда новый министр иностранных дел Великобритании Джордж Каннинг получил сведения о том, что франко-русский альянс подписал секретное соглашение о принуждении Дании и Швеции к соблюдению континентальной блокады Наполеоном британской торговли. Этот шаг потенциально мог позволить Наполеону захватить датский флот, что заставило Каннинга отправить войска на остров Зеландия для подготовки к осаде.

Адмирал Джеймс Гамбиер повел флот военных кораблей, включая бомбардирские суда, в сторону Копенгагена, угрожающе проплывая вверх по Саунду. Чтобы избежать кровопролития, был послан дипломат по имени Фрэнсис Джексон, который предложил датчанам передать свой флот британцам на время военных действий с Францией с обещанием вернуть его после войны. Однако датчане не приняли это предложение, что побудило британские войска под командованием лорда Каткарта и сэра Артура Уэлсли, командовавшего одной из дивизий, начать сухопутную осаду.

Британская армия использовала свою полевую артиллерию, в то время как линкоры и бомбардирские суда вели войну на воде. Город обстреливали со всех сторон, что привело к разрушению более тысячи зданий и многочисленным жертвам. На пятый день датчане выпустили флаг перемирия, что заставило англичан прекратить бомбардировку при условии, что датский флот немедленно сдастся. В октябре британские моряки отплыли вместе с 15 датскими линкорами, 15 фрегатами и 30 бригами и канонерскими лодками.

Каннинг первоначально рассматривал возможность оставить силы в Дании, чтобы не дать русскому флоту покинуть Балтику, но в итоге он изменил свое решение под давлением командиров на местах. Несмотря на свои действия, он столкнулся с критикой в парламенте, но защищался с большим красноречием. В 1827 году он стал премьер-министром. Гамбиер, напротив, получил пэрство и стал президентом Церковного миссионерского общества.


Олег Алексеевич Логинов