Общественно-политическое издание

Падение финансового центра США: землетрясение в Сан-Франциско в 1906 году

24 марта 2023 11:52
землетрясение в Сан-Франциско
землетрясение в Сан-Франциско

В 1906 году Сан-Франциско был главным городом и главным портом на тихоокеанском побережье США, а также крупным финансовым центром. Несмотря на то, что город уже пережил землетрясения и пожары, ничто не могло подготовить его к тому, что произошло в 1906 году.

В ночь на 17 апреля Энрико Карузо давал представление в опере "Кармен" и остановился в отеле "Палас". Высшее общество Сан-Франциско собралось в полном составе, среди них был и актер Джон Бэрримор. Рестораны, клубы и бордели шумели, только к двум часам ночи город начал успокаиваться.

Около 5 часов утра, когда небо начало светлеть, газовое уличное освещение выключилось, и фуникулеры начали движение. В 5:10 утра, как красноречиво выразился Саймон Винчестер, "земля очень вздрогнула". Послышался ужасающий грохот, похожий на грохот огромного поезда, и поверхность земли, казалось, поднялась и двинулась волнами от Тихого океана к городу. Полицейский, дежуривший на рынке продуктов, видел, как это происходило на Вашингтон-стрит, описал он это так: "Вся улица была волнистой. Казалось, будто волны океана идут ко мне, раздуваясь по мере приближения". Здания тряслись взад и вперед, крыши и дымовые трубы обрушивались, людей выбрасывало из кроватей, окна разбивались вдребезги, рельсы фуникулера закручивались. На тротуарах появились трещины, и даже отель "Палас", казалось, танцевал джигу. Здание мэрии тряслось с такой силой, что находившимся внутри людям приходилось держаться за двери, чтобы удержаться на ногах, мебель прыгала, а с потолков сыпалась штукатурка.

Через несколько секунд начались пожары, разгоревшиеся от ветра с Тихого океана и превратившие в пепел сотни поврежденных зданий. Деловые и промышленные районы были почти стерты с лица земли.

Тысячи людей искали убежища в городских парках, другие покидали город на паромах и поездах. Власти взяли ситуацию в свои руки, во главе с бригадным генералом Фредериком Фанстоном из армии США и мэром города Юджином Шмитцем. В помощь им был назначен комитет из пятидесяти граждан, но его первое заседание пришлось провести под открытым небом, поскольку здания были небезопасны. Войскам Фанстона было приказано расстреливать мародеров на месте, а продажа спиртного была запрещена, все бары и салуны были закрыты. Было приостановлено газо- и электроснабжение, в результате чего ночью город погрузился во тьму, также был введен комендантский час.

Борьба с пожарами вызвала большие трудности, так как все водопроводные сети были разрушены, но армия активно использовала динамит, и пожары потушили через три дня, как раз когда начался дождь. По оценкам, погибло около 3 000 человек, а 225 000 человек остались без крова. Согласно официальным данным, было уничтожено 28 188 зданий, площадь которых составила около 6,5 квадратных км. Несмотря на катастрофу, Сан-Франциско вскоре воспрял духом, и на месте старого города вырос новый.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное