Общественно-политическое издание

Смертельное решение: за что казнили адмирала, решившего поберечь жизнь личного состава?

24 марта 2023 14:01
Казнь Джона Бинга
Казнь Джона Бинга

Джон Бинг, замкнутый человек, не был трусом, о чем свидетельствует его спокойное и мужественное поведение во время казни. Однако его осторожный и пораженческий подход сделал его непригодным для командования британским флотом. Бинг начал свою военно-морскую карьеру в возрасте 13 лет, неуклонно поднимаясь по служебной лестнице, пока в 23 года не стал капитаном, а в 40 лет - контр-адмиралом.

В 1756 году, когда началась Семилетняя война, Бинг в возрасте 50 лет был адмиралом. Его задачей было не дать французам в Тулоне захватить британский опорный пункт форт Сент-Филип на острове Менорка. Он отплыл с десятью линейными кораблями в Гибралтар, намереваясь перевезти отряд из 700 солдат гибралтарского гарнизона в Порт-Магон. Однако, прибыв в Гибралтар, Бинг узнал, что французы уже высадили значительное количество войск на Минорку и осаждают форт.

Несмотря на рекомендации своего военного совета, Бинг решил не высаживать больше войск и написал в Адмиралтейство, объясняя, что выполнение его приказа не остановит французов и будет ненужной тратой живой силы. Письмо, прибывшее в Лондон в конце мая, вызвало сильное замешательство и гнев. Король Георг II обвинил Бинга в нежелании воевать. В июне до Лондона дошли новости о столкновении британского и французского флотов, а в конце июня форт Сен-Филип капитулировал.

Бинг был вызван обратно в Лондон, где по прибытии был арестован. Толпа скандировала "Качайся, качайся адмирал Бинг", когда его вели на суд. Военный трибунал собрался в конце декабря, и Бинг был обвинен в "неспособности сделать все возможное". Несмотря на его защиту, суд признал его виновным и приговорил к смертной казни, хотя решение было принято неохотно.

Правительство проигнорировало единогласную рекомендацию суда о помиловании, а король Георг II отказался воспользоваться своей прерогативой и пощадить Бинга. В штормовой мартовский день к 11 часам утра офицеры со всех военных кораблей в гавани и многих других судов собрались, чтобы посмотреть на казнь.

К полудню Бинг появился на палубе, одетый в светло-серый плащ, белые бриджи и большой белый парик. Ему завязали глаза и проводили на квартердек, где в три ряда были выстроены девять морских пехотинцев в алых мундирах. Он встал на колени на подушку, держа в правой руке белый платок. Уронив платок, шесть морских пехотинцев выстрелили, и Бинг упал навзничь. Ему было 52 года.

Споры вокруг суда и казни Бинга не утихают уже несколько веков. Тем не менее, очевидно, что Бинг не был политическим козлом отпущения, о чем говорит замечание Вольтера в "Кандиде".