Общественно-политическое издание

Меньше секунды: как был побит рекорд в забеге на 1 милю

25 марта 2023 17:49
Роджер Баннистер
Роджер Баннистер

В течение многих лет бегуны на средние дистанции стремились преодолеть четырехминутную милю (1,6 км). Рекорд, составлявший чуть менее четырех с половиной минут, был установлен в 1861 году ирландцем Хевисайдом. В 1923 году знаменитый финский спортсмен Пааво Нурми преодолел милю за 4 минуты и 10,4 секунды. Медленно, но верно бегуны начали приближаться к рекорду. В 1933 году Джек Лавлок из Новой Зеландии пробежал милю за 4.07,6, за ним последовал Сидней Вудерсон из Англии, пробежавший за 4.06,4 в 1937 году. В 1944 году Арне Андерссон из Швеции пробежал дистанцию за 4.01,6, а в следующем году другой швед, Гундер Хагг, приблизился к преодолению четырехминутного барьера со временем 4.01,3.

Ветреным майским днем 1954 года большая толпа собралась на стадионе Иффли Роуд в Оксфорде на матч между командой университета и командой Любительской атлетической ассоциации. По лекционным залам, кофейням и пабам распространился слух, что будет предпринята попытка преодолеть четырехминутный барьер, что увеличило ажиотаж.

Три главных бегуна, Роджер Баннистер, Крис Чатауэй и Крис Брашер, тщательно спланировали свою попытку по преодолению дистанции. Однако до последнего момента их беспокоили погодные условия. Они достигли половины дистанции за 1 минуту и 58 секунд. На половине третьего круга Чатауэй вышел в лидеры, а Баннистер остался позади. На дальней прямой последнего круга Баннистер прибавил ходу, обогнал Чатауэя на высокой скорости и величественно обогнул последний вираж. Он разорвал ленту, откинув голову назад, раскинув руки, а чиновник с бесстрастной трубкой во рту сосредоточенно смотрел на секундомер. Чатауэй уверенно финишировал на втором месте, а Брашер пришел четвертым.

Толпа с затаенным волнением ждала результатов. Баннистер преодолел четырехминутный барьер со временем 3.59,4. В конце того же года Баннистер ушел из легкой атлетики, чтобы сосредоточиться на карьере в медицине, и в 1975 году был посвящен в рыцари.

Олег Алексеевич Логинов