Общественно-политическое издание

Провальная попытка Генри Форда основать свою компанию

26 марта 2023 07:57
Генри Форд
Генри Форд

В возрасте тридцати шести лет Генри Форд возглавил Детройтскую автомобильную компанию - первое в истории города предприятие по производству автомобилей. Компания имела скромный стартовый капитал в 15 000 долларов, причем Форд получил свои акции бесплатно. До этого Форд работал главным инженером в Детройтской компании Edison Illuminating Company, получая ежемесячную зарплату в 100 долларов.

Форд родился и вырос в округе Уэйн, штат Мичиган, и начал свою карьеру в качестве рабочего на ферме, не имея практически никакого формального образования. Он приобрел инженерные навыки, пройдя ряд стажировок и подработок, в том числе работая по шестьдесят два часа в неделю в механической мастерской и ремонтируя часы шесть ночей в неделю в ювелирном магазине. Позже он путешествовал по Мичигану, обслуживая паровые двигатели Westinghouse.

В 1891 году Форд начал работать на Эдисона, возившись с прототипами автомобилей у себя на заднем дворе. Свой первый автомобиль, квадрицикл, он сделал в кирпичном сарае за своей квартирой в Детройте в 1896 году. Квадрицикл имел двухцилиндровый бензиновый двигатель, велосипедное сиденье, деревянное шасси, велосипедные шины, румпель для управления и домашний колокольчик в качестве гудка. При весе всего 226 кг он мог развивать скорость свыше 30 км в час, что делало его быстрее конкурирующих машин, скорость которых редко превышала 8 км в час. Однако он был слишком велик, чтобы пролезть в дверь сарая, поэтому Форду пришлось разрушить часть стены топором, чтобы вытащить его.

Вскоре Форд начал работать над созданием более крупного, более надежного автомобиля с удобным сиденьем, латунными фонарями, подножками и брызговиками. Он понял, что надежность имеет решающее значение в успехе автомобиля на рынке машин, поэтому он продемонстрировал это, проехав на своей новой машине шестьдесят миль до Понтиака, штат Мичиган, и обратно в 1899 году. Под впечатлением от изобретения Форда богатый ирландско-американский лесоруб по имени Уильям Х. Мерфи решил инвестировать в бизнес Форда по производству автомобилей. Среди других инвесторов были мэр Детройта, сенатор Палмер из Мичигана, члены семьи Пек, владевшей фирмой Эдисона, и несколько детройтских бизнесменов. Была основана Детройтская автомобильная компания, и Форд был назначен ответственным за производство с зарплатой 150 долларов в месяц.

К сожалению, компания успела выпустить только дюжину автомобилей и прекратила свою деятельность в 1900 году. Она возродилась на короткое время в 1901 году под названием Henry Ford Company, но Форд на время увлекся гоночными автомобилями и был уволен в 1902 году, когда компания стала Cadillac Motor Company. Его первая организовать бизнес провалилась.

Олег Алексеевич Логинов