Общественно-политическое издание

Жить с вечной болью или избавиться от ноги: выбор, который предстал перед Сарой Бернар

31 марта 2023 14:40
Сара Бернар
Сара Бернар

В возрасте 70 лет знаменитая французская актриса Сара Бернар испытывала мучительную боль в правом колене. Травма была получена во время выступления в пьесе Викторьена Сарду "Тоска", где она играла главную героиню, которая в отчаянии бросается с крепостной стены. В 1914 году она попыталась облегчить дискомфорт, надев гипс, а в следующем году сняла виллу в Андерносе, недалеко от Бордо, в надежде, что полная неподвижность поможет справиться с недугом, однако ее состояние не улучшилось.

Актриса, которая была известна своей решительностью, пришла к выводу, что ей будет лучше без ноги. Она написала одному из своих любовников, хирургу Самуэлю Поцци, и попросила его ампутировать конечность выше колена. Она спросила: "Зачем подвергать меня постоянной агонии?" и пригрозила прострелить себе ногу, если он не поможет ей. "Я хочу либо прожить оставшуюся жизнь, - писала она, - либо умереть сразу". Поцци дал добро на проведение операции молодому хирургу Морису Денусе в Бордо. В качестве анестетика был использован эфир, а в день операции Денусе телеграфировал Поцци, что все прошло гладко и потребовалось минимальное количество этого вещества.

Несмотря на то, что она попыталась использовать несколько деревянных ног, которые ей быстро надоели, она купила кресло-седло, чтобы носить его с собой. Через год она вернулась на сцену в Париже, выступала перед французскими солдатами на фронте, участвовала в многочисленных театральных постановках и отправилась в последнее турне по США. Она умерла в Париже в 1923 году в возрасте 78 лет и была похоронена на кладбище Пер-Лашез.

В 2008 году прошел слух, что была обнаружена ее ампутированная нога, законсервированная в формалине на медицинском факультете в Бордо. Она была найдена в кладовой вместе с другими макабрическими предметами, но позже эксперты подтвердили, что на самом деле это была левая нога, ампутированная ниже колена, а не правая нога актрисы.

Олег Алексеевич Логинов