Общественно-политическое издание

Основание Таиланда — страны, которая выступала против китайцев на своей территории

31 марта 2023 17:51
Пхибун
Пхибун

Около 1 000 лет назад поселенцы, говорившие на одном из языков группы тай, обосновались на территории, известной сегодня как Таиланд. Слово "Сиам" произошло от санскритского термина syam. Португальские исследователи приняли это название в 16 веке, и оно стало общепринятым географическим термином. На протяжении многих лет возникали и распадались различные королевства, пока в 1780-х годах к власти не пришла династия Чакри, правившая всем Сиамом из столицы Бангкока. Династия расширила свою территорию за счет современных Лаоса, Камбоджи и Малайи, но в конце XIX — начале XX века была вынуждена отдать эти территории французам.

В 1927 году была создана радикальная Народная партия, одним из основателей которой был армейский офицер по имени Пхибун, также известный как Луанг Пхибунсонгкхрам. Он сыграл важную роль в перевороте против короля Чакри в 1932 году, который привел к созданию правительства, более близкого к демократии западного образца, с парламентом. Хотя монархия все еще сохранялась, Пхибун стал диктатором в 1938 году. Он был убежденным националистом и модернизатором, который верил в изменение названия страны на Таиланд, как часть его решимости продвинуть свой народ в современный мир, подчеркивая при этом его уникальную самобытность. Лозунг "Таиланд для тайцев" был введен в качестве антикитайской политики, несмотря на наличие в стране большого количества китайских жителей и процветающих китайских предприятий. Пхибун сократил приток иммигрантов из Китая, создал тайские предприятия, поддерживаемые правительством, и ограничил изучение китайского языка в китайских школах двумя часами в неделю. Таиланд принял западный календарь, новый флаг и новый национальный гимн, а Пхибун обязал использовать одежду западного образца.

Во время Второй мировой войны Таиланд был в союзе с Японией, и Пхибун был вынужден уйти в отставку в 1944 году. Однако он вернулся к власти при поддержке военных в 1948 году, и армия правила Таиландом при поддержке Соединенных Штатов. В конце концов, Пхибун был свергнут соперниками в 1957 году и мигрировал в Японию, где скончался в возрасте 66 лет в 1964 году.

Олег Алексеевич Логинов