Общественно-политическое издание

Ел сырые яйца и пил две бутылки молока: жизнь писателя и переводчика Джона Поуиса

01 апреля 2023 11:03
Джон Поуис
Джон Поуис

Джон Поуис, выдающийся писатель, поэт, философ и переводчик классиков литературы, таких как Рабле и Достоевский, является литературной иконой, чьи произведения часто считаются загадочными и непонятными. Джон Поуис был непоколебимо убежден в своих писательских способностях и был удивлен тем, что не получил Нобелевскую премию по литературе. Он утверждал, что мертвые прошлого общались с ним и что он пережил события, изображенные в его исторических романах. В письме к другу он рассказал, что боится думать о себе, а целью его романов было уйти от своей личности к личности своих героев.

Джон родился в 1872 году и был старшим из одиннадцати братьев и сестер в семье сельских дворян из Уэлш-Бордерс. По материнской линии он происходил от знаменитого поэта Уильяма Купера. Два его младших брата, Теодор и Ллевеллин, также стали известными писателями. Джон связал себя узами брака с Маргарет Лайон в 1896 году, но их брак, по информации издания "History today", был несчастливым. В 1920-х годах, во время своего пребывания в США, он встретил Филлис Плейтер, которая стала его любовью и музой на всю оставшуюся жизнь. С 1935 года они жили в Корвене, расположенном в горах Северного Уэльса, где Джон предавался своей страсти к мистицизму и загородным прогулкам.

Смерть его жены Маргарет в 1947 году и его единственного ребенка, Литтлтона, в 1954 году оставила Джона с разбитым сердцем. В 1955 году он и Филлис переехали в небольшой дом в Бленау-Ффестиниог, город, известный добычей сланца в горах Сноудонии. Джон питался сырыми яйцами и двумя бутылками молока в день, сосредоточившись на работе над фрейдистским пересказом "Илиады" и несколькими странными фантазиями, которые его биограф, Ричард Персеваль Грейвс, назвал причудливыми. Его здоровье постепенно ухудшалось, и он перестал писать, а затем тихо скончался в местной больнице в возрасте 90 лет. Его прах был развеян в море на Чесил-Бич в Дорсете, что является достойной данью памяти литературной иконе, которая провела свою жизнь, исследуя и изображая тайны мира.

Олег Алексеевич Логинов