Общественно-политическое издание

На что готовы пойти феминистки для привлечения внимания: несчастный случай на Дерби 1913 года

01 апреля 2023 14:13
Эмили Дэвисон
Эмили Дэвисон

Истинные намерения Эмили Дэвисон в тот роковой день в среду на ипподроме в Эпсоме, на виду у кинокамер Pathé News, были предметом споров на протяжении многих лет. Эмили была бывшей учительницей, которая в 1906 году в возрасте 34 лет вступила в Женский общественно-политический союз (WSPU) — организацию, основанную Эммелин Панкхерст для борьбы за избирательное право женщин. Будучи христианкой и социалисткой, она была яростной и иногда жестокой феминисткой, которая несколько раз попадала в тюрьму за различные правонарушения, включая бросание камней в людей, поджог столбов и нападение на баптистского священника, которого она приняла за Дэвида Ллойд Джорджа, канцлера казначейства. Во время пребывания в тюрьме она объявила голодовку и даже бросилась с железной лестницы в знак протеста.

За день до Дерби 1913 года Эмили сказала подруге, что у нее кое-что запланировано на следующий день, но не стала раскрывать, что именно. Она купила обратный железнодорожный билет до Эпсома, что говорит о том, что самоубийство не входило в ее планы. Она взяла с собой два флага WSPU, и сказала, что намеревалась повесить один из них на Анмера, коня Георга V. Когда лошади на полной скорости мчались по Таттенхэм Корнер к финишу, Эмили проскочила под барьером и вышла на дорожку, где ее сбил Анмер, который находился в хвосте. Лошадь упала, ударив ее ногой и лишив сознания, и сбросила своего жокея, после чего оправилась и галопом помчалась к финишу.

Высказывались предположения, что она выбрала ту лошадь, которая казалась ей наиболее удачной, или что она просто хотела пересечь поле, как это делали многие зрители после прохода лошадей, и неправильно оценила момент.

Эмили Дэвисон срочно доставили в больницу в Эпсоме, но она так и не пришла в сознание и умерла через четыре дня. 14 июня в церкви Святого Георгия, Блумсбери, в Лондоне состоялись похороны, в которых участвовала процессия из тысячи суфражисток, одетых в белое и несущих венки. Ее гроб был доставлен поездом в Нортумберленд и на следующий день захоронен на семейном участке в церкви Святой Девы Марии в Морпете. На ее надгробии высечен девиз WSPU: "Дела, а не слова".

Олег Алексеевич Логинов
Популярное