Общественно-политическое издание

Роковая ошибка: как армия Конфедерации лишилась опытного полководца

01 апреля 2023 17:29
Чанселорсвилле сражение
Чанселорсвилле сражение

Томас Джексон, один из героев Гражданской войны в Америке, родился в 1824 году в Кларксбурге, штат Вирджиния (ныне Западная Вирджиния). Его детство было одиноким, поскольку родители умерли, когда он был еще маленьким. Джексон был интровертом, застенчивым и социально неловким человеком, у него было слабое зрение, плохой слух и огромные, неуклюжие ноги. В 1842 году он поступил в Военную академию США в Вест-Пойнте, где хорошо учился, но завел мало друзей. Служа младшим офицером в Мексикано-американской войне, он привлек внимание генерала Роберта Э. Ли, будущего главнокомандующего Конфедерации.

После службы на войне Джексон с 1851 года преподавал в Виргинском военном институте в Лексингтоне. Когда в 1861 году началась Война внутри государства, ему присвоили звание полковника и поставили во главе бригады вирджинской пехоты. Его храбрость принесла ему прозвище "Стоунволл" в первой июльской битве при Булл-Ран, где его люди держали оборону против подавляющего превосходства, а генерал Конфедерации воскликнул: "Джексон стоит как каменная стена".

Позже в том же году Джексон получил звание генерал-майора, а в 1862 году Ли назначил его командиром Второго корпуса Конфедерации в звании генерал-лейтенанта. Он был яростным и агрессивным лидером, которым восхищался его личный состав. Джексон был строгим дисциплинаром, набожным пресвитерианином, приписывавшим свои успехи Всевышнему.

В апреле 1863 года генерал "Боевой Джо" Хукер начал новое наступление в Вирджинии с армией Союза, вдвое превосходящей армию Ли. Было решено, что Джексон будет скрытно двигаться вокруг правого фланга армии Союза, в то время как остальные силы Конфедерации будут сдерживать войска Союза. Рано утром Джексон отправился в путь с 28 000 человек. Войска на западном фланге армии Союза не знали, что происходит, и были поражены, когда из леса внезапно вырвались убегающие животные, а за ними последовали тысячи солдат Конфедерации, которые стреляли из мушкетов, орудовали штыками и выкрикивали свои повстанческие крики. Один из командиров Союза сказал, что атака была подобна "ярости самого дикого града", и запаниковавшие солдаты бежали "в безумном потоке". Солдаты Союза были отброшены на две мили назад в полном беспорядке к перекрестку дорог под названием Чанселлорсвилл.

Когда Джексон и группа штабных офицеров поскакали вперед, чтобы организовать дальнейшее преследование, некоторые из их собственных людей приняли их за врагов и открыли огонь в наступающей темноте. Джексон получил ранения от двух пуль в левую руку и одной в правую, что вызвало сильное кровотечение. Его доставили в полевой госпиталь, где ему ампутировали левую руку у плеча и извлекли пулю из правой руки. Несмотря на первоначальные надежды на выздоровление, Джексон заболел пневмонией и, возможно, плевритом, что в конечном итоге привело к его смерти 10 мая.

Джексон скончался в возрасте 39 лет, оставив после себя вдову и двух маленьких детей. Он был удостоен впечатляющей военной церемонии в Ричмонде, после чего был похоронен на кладбище Стоунволла Джексона в Лексингтоне. Его последние слова "Давайте перейдем через реку и отдохнем в тени деревьев" стали широко известны и даже были использованы в качестве названия романа Эрнеста Хемингуэя 1950 года. Уэсли К. Кларк, известный американский генерал, считает, что если бы Джексон выжил и возглавил войска в битве при Геттисберге в 1863 году, Конфедерация, возможно, добилась победы.

Популярное