Общественно-политическое издание

Соблюдай, если хочешь выжить: негласные правила во время Афганской войны

16 апреля 2023 14:12
Операция
Операция

Наши солдаты в Афганистане ежедневно сталкивались с официальными и неофициальными, бытовыми и профессиональными ограничениями. Некоторые из них были введены по логическим причинам, большинство же были усвоены на опыте солдат и горьком вкусе службы.

Общие ограничения, с которыми сталкивались солдаты, служившие в Демократической Республике Афганистан, были зафиксированы в своеобразной машинописной или даже рукописной брошюре на папиросной бумаге. Для наглядности текст дополнялся иллюстрациями. Эти инструкции не являлись юридическим документом и не содержали никаких ссылок на оригинальные официальные акты или органы, которые их приняли. Тем не менее, нарушителей все равно привлекали к ответственности. Люди испытали последствия на собственном опыте, страдая от болезней, травм и конфликтов с местными жителями.

Итак, какие же ограничения содержались в этих бескомпромиссных заповедях? Они варьировались от банальных, таких как соблюдение законов СССР и союзных республик и ненарушение общественного порядка в местах дислокации, до специфических, основанных на особенностях местного образа жизни. Например, запрещалось использовать афганских граждан на военных работах и обслуживать военные городки, обыскивать подозрительных афганцев без присутствия сотрудников афганской армии, МГБ и МВД (церандоя). Эти меры были продиктованы политическими, правовыми и союзническими обязательствами стран.

Кроме того, существовали запреты, направленные на предотвращение недовольства среди простых граждан. Например, запрещалось парковаться возле религиозных объектов и общественных источников воды, так как мусульманским женщинам в таких случаях приходилось избегать молодых мужчин — и в результате терпеть жажду.

К сожалению, тяготы войны и службы иногда приводят к поиску способов "отвлечься" — поэтому многие устные и письменные запреты были связаны с покупкой алкоголя у афганских торговцев. Командование также беспокоилось о здоровье солдат — они должны были избегать непроверенных источников питьевой воды и пищи. Измученные маршами и нещадной жарой, солдаты часто попадали в госпитали с отравлениями, и часто это не было связано с диверсионной деятельностью моджахедов.

Впрочем, не избежали запретов и распространенные методы моральной разрядки солдат. Писать домой о своей жизни и службе было запрещено. Люди либо писали письма "для себя", не отправляя их, либо их личная корреспонденция изымалась при доставке, по цензурным соображениям в советских СМИ.

Помимо официальных правил, как сообщает издание "Русская семерка", солдаты разрабатывали свои собственные правила, которые спасали жизнь, честь и достоинство их товарищей по оружию. Полковник Владимир Жерняков, бывший пограничник, прослуживший два года в ДРА, вспоминал, что пограничники никогда не оставляли тела своих товарищей на поле боя и не сдавались в плен. Он знал судьбу каждого своего сослуживца — вернулись ли они домой или погибли, выполняя свой долг перед Родиной.

Бывший командир разведгруппы отряда специального назначения 15-й джелалабадской бригады с 1986 по 1988 год Евгений Барышев делает интересное наблюдение: бойцы его подразделения не носили отличительных знаков. Это не позволяло моджахедам определять местонахождение спецназа противника.

Олег Алексеевич Логинов