Общественно-политическое издание

Охранник, победивший Сталина в шахматы: история Виктора Богомолова

18 апреля 2023 08:01
Виктор Богомолов и Иосиф Сталин
Виктор Богомолов и Иосиф Сталин

Во время Великой Отечественной войны и после кровопролитного конфликта личную безопасность главы государства и высших должностных лиц СССР обеспечивал Виктор Богомолов. Со своими обязанностями он справлялся блестяще. Помимо других почестей, Богомолов был награжден орденом Красной Звезды за высокий уровень мастерства.

Среди своих коллег телохранитель Иосифа Сталина получил прозвище "Волкодав". Конечно, это прозвище далось ему нелегко. Ум, преданность, выносливость, бесстрашие, боевой дух — все эти качества характеризуют собак породы волкодав. Можно предположить, что эти же качества помогли Богомолову продвинуться по службе.

Кроме того, телохранитель был отличным стрелком, мастером спорта по борьбе, имел первый разряд по шахматам. Богомолов с большим уважением относился к этой интеллектуальной игре. В свободное от основных обязанностей время он с удовольствием играл в шахматы. Иногда его противником становился даже сам Иосиф Виссарионович. Игра могла начаться спонтанно. Например, в 1942 году, когда Ставка Верховного Главнокомандующего располагалась в секретном помещении на станции метро "Кировская", Богомолов дежурил у дверей. Неожиданно, в два часа ночи, охранника пригласили сыграть несколько раундов.

Как сообщает издание "Русская семерка", телохранитель достойно проявил себя за шахматной доской, хотя поначалу Иосиф Виссарионович сомневался в способностях Богомолова. После пятнадцати ходов вождь с сомнением спросил: "Товарищ, вы мне не помогаете?". Охранник ответил отрицательно. "Тогда почему у тебя трясутся руки?" — продолжал свой допрос глава государства. "Я впервые играю с самим Сталиным", — признался Богомолов. "Ну, привыкнете", — заявил Сталин, но с выводами поспешил.

Один из нескольких матчей закончился вничью, и с тех пор Виктора больше не приглашали на шахматные турниры. Однако в марте 1953 года, во время похорон Иосифа Виссарионовича, Богомолов стоял в почетном карауле у гроба покойного вождя.

Олег Алексеевич Логинов