Общественно-политическое издание

Умер на рабочем месте: что случилось с Андреем Мироновым в Риге

22 апреля 2023 07:58
Андрей Миронов
Андрей Миронов

Актер Андрей Миронов скончался из-за кровоизлияния в мозг, вызванного разрывом аневризмы. Сегодня, по мнению медиков, подобную трагедию можно предотвратить, если человек своевременно пройдет медицинское обследование.

14 августа 1987 года труппа артистов Московского театра сатиры находилась на гастролях в Риге. Спектакль "Женитьба Фигаро" подходил к концу, зрительный зал был переполнен. Вдруг Фигаро, которого играл Андрей Миронов, начал отступать назад, оперся рукой на скамейку и медленно начал падать.

Как сообщает издание "Русская семерка", актера немедленно доставили в нейрохирургическое отделение местной больницы, где врачи диагностировали у него "тяжелое кровоизлияние в мозг". В течение двух дней продолжалась борьба за жизнь артиста. Операцией руководил один из ведущих нейрохирургов СССР Эдуард Кандель. Несмотря на все усилия медиков, Андрей Миронов скончался в шесть часов утра 16 августа. Ему было всего 46 лет.

Доктор медицинских наук и нейрохирург Шалва Элиава объяснил, что аневризма Андрея Миронова располагалась в области передней коммуникационной артерии мозга (под лобными долями). Аневризма в некотором роде похожа на грыжу. Со временем она увеличивается, разрывается и вызывает кровоизлияние. В подавляющем большинстве случаев аневризма не проявляет никаких симптомов до своего разрыва. Кровоизлияние можно обнаружить, например, если человек теряет сознание, как это было в случае с Мироновым.

Этот тип кровоизлияния вызывает остановку кровообращения в сосудах, и они рефлекторно сужаются, полностью лишая мозг кровотока. Это защитная реакция организма. В половине случаев обширное кровоизлияние, подобное тому, что произошло в случае с Андреем Мироновым, приводит к немедленной смерти человека.

По словам Элиаху, прохождение медицинского обследования под названием спиральная компьютерная томография может помочь предотвратить такую трагедию, если у родственников первой степени родства (мать, сестра, брат и т. д.) в прошлом была диагностирована аневризма (предрасположенность к этому заболеванию может передаваться по наследству). Таким образом, аневризма может быть обнаружена на ранней стадии.

Как подтвердил Элиаху, у Андрея Миронова было два кровоизлияния, причем второе оказалось фатальным и стало причиной его смерти. Если бы Миронов был хорошо обследован и была установлена причина первого кровоизлияния, его можно было бы прооперировать и спасти. Второе кровоизлияние было настолько сильным, что оперировать пациента в таком состоянии было невозможно.

Олег Алексеевич Логинов