Общественно-политическое издание

Хрущев хотел вернуть былой облик армии, но ему помешали

22 апреля 2023 16:30
Никита Сергеевич Хрущев
Никита Сергеевич Хрущев

Никиту Хрущева больше всего помнят по Двадцатому съезду, который проходил в короткий период оттепели в стране, его обещанию показать "Кузькину мать" и его усилиям по выращиванию кукурузы на землях СССР. Однако мало кто знает, что в 1962 году глава государства хотел реформировать армию, восстановив некоторые довоенные стандарты.

Как известно, после Октябрьской революции и до 1943 года в советской армии не было погон. Большевики отменили их вместе с офицерскими званиями, принятыми во времена империи. Однако в 1943 году, вскоре после поражения нацистов в Сталинграде, было решено вновь ввести погоны. Эта инициатива вызвала разную реакцию, но в основном положительную.

Хрущев, чью политическую деятельность можно охарактеризовать как антисталинскую, после прихода к власти стремился вернуть страну к ленинским идеалам. Одним из ключевых компонентов хрущевской десталинизации была необходимость восстановления первоначальных "рабоче-крестьянских" характеристик армии, что означало повторный запрет погон.

Чтобы лучше понять желание Никиты Сергеевича вернуть вооруженным силам их революционный облик, необходимо вспомнить, что он сам служил политическим комиссаром в Красной Армии в разгар Гражданской войны. Естественно, что в те годы он был пропитан ненавистью к белогвардейцам, известным также как "золотопогонники". В то же время Хрущев прекрасно знал, что Красная Армия способна воевать без погон.

Важно отметить, что в молодости Никита Сергеевич был, как сообщает издание "Русская семерка" троцкистом, сторонником мировой пролетарской революции, противником новой экономической политики (НЭП) и сталинской внешней политики. Позже Хрущеву пришлось отказаться от своих идеалов, чтобы вписаться в систему. Однако, придя к власти, он не мог не попытаться искоренить все, что напоминало ему о деятельности Сталина в армии, и хотя бы сделать ее похожей на Красную армию его молодости, которую когда-то создал Лев Троцкий.

Хрущев начал с изменения знаков различия гражданских ведомств. В 1950-х годах были отменены наплечные знаки железнодорожников, затем дипломатов. В ноябре 1962 года Совет Министров СССР издал Постановление № 1054-448 "О стандартизации военной формы одежды". Плечевые щитки должны были быть отменены и заменены нашивками на воротнике. Также планировалось сделать звезды одинаковыми как для младших, так и для старших офицеров.

Эти нововведения не понравились военным — они всячески пытались оттянуть реализацию хрущевского плана в армии. К счастью для любителей погон, в 1964 году Никиту Сергеевича сняли с должности, и идея отказа от военных знаков отличия осталась нереализованной.

Олег Алексеевич Логинов