Общественно-политическое издание

Тайна одежды Сталина: что скрывал вождь народов под кителем

22 апреля 2023 20:55
Иосиф Сталин
Иосиф Сталин

Любимым одеянием Сталина было пальто, известное как "китель". Это было простое, светлого цвета пальто без погон и других церемониальных элементов. Однако у этого одеяния были свои секреты.

Многие заметили, что китель Сталина был ему немного великоват. Мнения разделились, некоторые утверждали, что под пальто он носил легкий немецкий бронежилет, так как всегда опасался угрозы для своей жизни. Однако никто из телохранителей лидера не подтвердил эту теорию. С другой стороны, американский дипломат Джордж Кеннан считал, что причиной большого размера пальто было то, что Сталин стеснялся своего маленького роста и стройной фигуры. Поэтому он старался выглядеть более внушительно, нося одежду больших размеров.

Как уже упоминалось ранее, все кители Сталина имели интересный секрет — потайной карман на внутренней левой стороне. Внутри кармана находилась стальная цепочка с металлическим кольцом для крепления пистолета. Известно, что, покидая дачу, где он жил после самоубийства жены, отец народов носил с собой заряженный пистолет. Некоторые историки считают, что он носил с собой миниатюрный пистолет ТК (Тульский Коровина). Однако малый калибр и ограниченная мощность этого оружия делали его неэффективным для ближнего боя. Размер кармана позволял носить более серьезное оружие, такое как Browning или Walther PPK.

Кроме любимого, у Сталина были и презираемые пиджаки. Это были два совершенно одинаковых маршальских пиджака с формальным воротником-стойкой, в которых Иосиф Виссарионович был запечатлен на пленке на Потсдамской конференции. Именно этот стоячий воротник больше всего не нравился Сталину из-за его неудобства.

Олег Алексеевич Логинов