Общественно-политическое издание

Папство Юлия II: серьезное поражение Венецианской республики

23 апреля 2023 10:30
Венецианская республика в 15 веке
Венецианская республика в 15 веке

В 1503 году Джулиано делла Ровере был избран папой Юлием II подавляющим большинством голосов своих коллег-кардиналов. Это был дальновидный понтифик, который считал, что мирская власть папства необходима для его духовного авторитета. Он был полон решимости восстановить контроль над всей территорией папских государств, которая была частично подорвана такими соперниками, как Венецианская республика.

Венецианская республика расширила свои территории на материковой части Италии, захватив города Фаэнца, Римини и Равенна. Папа Юлий II объявил о своем намерении низвести Венецию до статуса рыбацкой деревни и организовал союз с Людовиком XIII Французским, императором Священной Римской империи Максимилианом I и королем Фердинандом II Арагонским для создания Камбрейской лиги.

Юлий издал суровую буллу, в которой объявил торжественное отлучение и интердикт против Республики, разрешив "любому другому государству или лицу нападать на нее или ее подданных, лишать ее имущества, препятствовать ее сухопутным или морским перевозкам и причинять ей все возможное зло и вред". Однако венецианские власти отказались принять буллу и запретили ее публикацию где-либо на своей территории.

В мае отряд венецианских наемников потерпел поражение в битве с французами при Агнаделло, недалеко от Кремоны. В результате Венеция впала в глубокое уныние, поскольку Лига захватила не только Фаэнцу, Римини и Равенну, но и Падую, Верону, Виченцу, Бриндизи и Отранто на юге Италии.

Ужаснувшиеся венецианцы подчинились папе Юлию, который заключил союз с Венецией, чтобы не дать французам угрожать его власти в Италии. Юлий умер в 1513 году, и после нескольких лет борьбы, сложных маневров и смены альянсов ситуация в Италии вернулась в нелегкий тупик начала его папства.

Олег Алексеевич Логинов