Общественно-политическое издание

Гимнастерка — удобная одежда или причина поражения в русско-японской войне?

23 апреля 2023 07:47
Солдаты в гимнастерках
Солдаты в гимнастерках

Помните ли вы песню из фильма "Щит и меч": "Который месяц не снимал я гимнастерку/Который месяц не расстегивал ремней"? Действительно, долгое время нижняя рубашка была неотъемлемым атрибутом каждого советского солдата. Однако в действительности она использовалась уже в императорской армии…

В 1869 году белые хлопчатобумажные рубахи со съемными погонами стали частью летней формы для всех чинов Туркестанского военного округа. Для жаркого и душного климата региона это было чрезвычайно удачным решением. Вскоре гимнастерки распространились и на другие военные округа, став особенно популярными во время русско-японской войны, и в конце концов получили признание среди гражданского населения.

Однако было бы неправильно считать военных изобретателями гимнастерки. Как сообщает издание "Русский день", это слово мы можем найти, например, в "Толковом словаре Даля", который был издан за несколько лет до того, как гимнастерка была принята на вооружение. Ведь изначально это была одежда спортсменов, а не солдат. Гимнастерка — это не что иное, как сокращение термина "гимнастическая рубаха" — одежда для тренировок.

Простота, доступность и высокие эксплуатационные качества гимнастерки пришлись по душе военным, но вскоре были замечены и недостатки этой одежды. Белый цвет выдавал солдата издалека, что стало серьезной проблемой во время Русско-японской войны. Кроме того, белые рубашки довольно легко пачкались. Поэтому после 1905 года их стали шить в серо-зеленом цвете.

В таком виде гимнастерка досталась Красной Армии. Однако в 1930-х годах ее покрой претерпел значительные изменения. Также была принята система цветовой идентификации представителей различных родов войск. Например, танкисты имели форму стального цвета, а летчики — темно-синего. В 1943 году на форму были возвращены погоны. На форме рядового и сержантского состава появились накладные карманы, а для офицеров они стали внутренними.

Гимнастерка верно служила до начала 1970-х годов, хотя официально была отменена в 1969 году — ровно через сто лет после ее принятия. На смену ей пришел китель — более удобный, прочный и функциональный. Сегодня гимнастерка сохранилась только в Министерстве внутренних дел - как часть формы полевой милиции. И даже в гражданской жизни есть те, кто до сих пор бережно хранит свою армейскую гимнастерку.

Олег Алексеевич Логинов