Общественно-политическое издание

Талантливый человек талантлив во всем: спортивная карьера Чарльза Берджесса Фрая

25 апреля 2023 10:11
Чарльз Берджесс Фрай
Чарльз Берджесс Фрай

Чарльз Берджесс Фрай был выдающимся универсальным спортсменом, который преуспел в крикете, легкой атлетике и двух видах футбола. Он также был талантливым рыболовом, гольфистом, конькобежцем, лыжником, гребцом и теннисистом, что делает его одним из величайших спортсменов своего времени, а возможно, и всех времен. Более того, он был исключительно умным, выдающимся писателем, что противоречит стереотипу об отсутствии интеллектуальных способностей у спортсменов.

Фрай посещал Рептонскую школу и получил стипендию для обучения в Оксфорде, где он преуспел в крикете, футболе и легкой атлетике, завоевав голубые медали за все три вида спорта. Он также должен был получить синий цвет в регби, но получил травму.

Помимо крикета, Фрай играл в регби за команды "Блэкхит" и "Варвары", а как футболист играл на позиции защитника за команды "Коринтианс", "Саутгемптон", а затем "Портсмут". В 1901 году он выиграл два международных футбольных матча, а в следующем году сыграл за "Саутгемптон" в финале Кубка Англии. Он завершил свою карьеру в крикете в команде "Хэмпшир" и был капитаном сборной Англии в 1912 году.

Фрай был спортсменом-любителем и зарабатывал на жизнь как крикетный журналист для таких изданий, как "The Captain", "Daily Express" и "Evening Standard". Кроме того, он основал журнал C.B. Fry's Magazine, который издавался Newnes с 1904 по 1914 год.

Фрай также страстно любил танцы, писал стихи на латыни и греческом, до глубокой старости участвовал в издании журнала The Cricketer и книг по крикету. Когда ему исполнилось восемьдесят лет, газета The Times выразила надежду поздравить его еще со ста годами, но он страдал от диабета и неврита и в конце концов скончался в лондонской больнице Мидлсекс в возрасте восьмидесяти четырех лет от почечной недостаточности.

Как сообщает издание "History today", похороны Фрая состоялись в крематории Голдерс Грин 11 сентября 1956 года, их провел бывший капитан сборной Англии по крикету Дэвид Шеппард. На поминальной службе в Сент-Мартин-ин-те-Филдс неделю спустя присутствовали Дуглас Джардин, сэр Пелам Уорнер и три других бывших капитана сборной Англии по крикету, а также сэр Стэнли Роус из Футбольной ассоциации. Архиепископ Кентерберийский Джеффри Фишер, бывший директором школы Рептона, произнес последние молитвы, а прах Фрая был захоронен в приходском церковном дворе Рептона.


Олег Алексеевич Логинов