Общественно-политическое издание

"Голос раздавался как труба": что нам известно об облике Александра Невского

25 апреля 2023 07:47
Александр Невский
Александр Невский

Александр Невский прославился в истории как великий полководец и национальный герой России. Его яркая личность привлекла внимание многих ученых, которые посвятили князю многочисленные научные труды. Однако историки так и не смогли прийти к единому мнению относительно его внешности.

Самым заметным достижением Невского стала победа в "Ледовом побоище" против тевтонских рыцарей на Чудском озере в 1242 году. Кроме того, князь успешно налаживал дипломатические отношения с Монгольской империей и западными правителями, при этом умело и своевременно противостоял неуступчивым татарам, шведам и литовцам.

Полководец скончался в 1263 году в возрасте сорока с небольшим лет. Первоначально он был похоронен в Рождественском монастыре во Владимире. Однако Петр I решил, что останки Невского должны быть перенесены в Александро-Невскую лавру в Санкт-Петербурге.

После переноса мощи Невского оставались нетронутыми до 1922 года, когда, как сообщает издание "Русская семерка", был открыт его гроб. По словам тех, кто участвовал в этом процессе, внутри находилось двенадцать костей разного цвета. Кроме того, среди содержимого исследователи обнаружили две одинаковые кости правой ноги.

Во время эксгумации среди присутствующих возник вопрос — что делать с описанием внешности легендарной личности? Несмотря на многочисленные изображения на портретах, иконах и памятниках, никто точно не знает, как выглядел Александр Невский в жизни — было принято полагаться лишь на устные описания, которые передавались по наследству. Этот вопрос, как и другие, надеялись разрешить в ходе эксгумации. Однако результат дал больше вопросов, чем ответов.

Опираться на портреты князя, сохранившиеся в исторических источниках, и изображения на иконах — явно ненадежный метод, поскольку все они существенно отличаются друг от друга. "Красота лица его была как у Иосифа Прекрасного, сила его была как часть силы Самсона, а голос его раздавался в народе как труба", — говорится в летописи "Житие Александра Невского".

Вот еще один словесный портрет полководца: "Борода у него была как у Космы, носил он схиму, из-под схимы слегка виднелись его кудри, мантия его была маститая, а под ней дымчатая, в руке держал он свернутый свиток, был широкоплеч".

Понятно, что из таких предложений довольно сложно составить точное описание. Но после того, как в гробу были найдены останки нескольких человек, другого выбора не остается. Конечно, не исключено, что в будущем будет обнаружен какой-нибудь артефакт, проливающий свет на истинный облик Невского.

Олег Алексеевич Логинов