Общественно-политическое издание

"Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет": чем казачки отличались от крестьянок

25 апреля 2023 20:21
Казачки
Казачки

Образ жизни казачки значительно отличался от образа жизни крестьянки. Во многом на эти различия влияло географическое положение. Казачки, жившие в приграничных степях Дона и Урала, Терека и Кубани, находились в состоянии постоянной "боевой готовности". Естественно, от русских женщин, чьи дома находились в центральной части России, такого поведения не требовалось.

Как отмечает журналист Валерий Шамбаров, "казачьи женщины" имели гораздо большую личную свободу и уважение в обществе. Например, даже отец или другой близкий родственник не мог заставить молодую девушку выйти замуж против ее воли. Женщинам разрешалось флиртовать, говорить на любые темы, танцевать, пить вино и даже целовать мужчин на вечеринках. В некоторых деревнях замужним женщинам также разрешалось вести себя подобным образом. Однако существовала "красная черта" — потеря чести означала социальную смерть.

Очевидно, что русские крестьянки не могли похвастаться такой свободой в поведении. Как сообщает издание "Русская семерка", мужья относились к своим женам с большим уважением. Мужчина в семье выступал в роли защитника, а не правителя или рабовладельца. "Казачьи мужья обращаются со своими женами более нежно, чем принято в России, и поэтому они более веселы, живы, разумны и привлекательны", — отмечал в XVIII веке немецкий натуралист Иоганн Готлиб Георги.

В ответ на такое уважительное отношение казацкие жены должны были хранить верность своим мужьям, воспитывать детей в духе истинной казацкой культуры и сохранять семейные традиции.

Поскольку казахи значительную часть времени проводили вне дома, участвуя в военных кампаниях, женщины брали на себя управление "ячейками общества". В эти периоды на их плечи ложились дополнительные обязанности. Поэтому казацкие женщины должны были уметь не только готовить и шить, но и чинить дом и даже вставать на его защиту (умение обращаться с мечом или пистолетом было обычным для казачек).

Такой образ жизни способствовал физическому развитию и воспитывал стойкость, решительность и храбрость. История знает немало случаев, когда казацкие женщины предпочитали смерть позорному плену.

Олег Алексеевич Логинов