Общественно-политическое издание

Из грязи в князи: политическая карьера Кейра Харди — первого лидера лейбористской партии

26 апреля 2023 10:22
Кейр Харди
Кейр Харди

Кейр Харди родился в шотландской деревушке Легбраннок в Ланаркшире, которая находилась в районе тяжелой промышленности к юго-востоку от Глазго. Согласно одной из историй, он родился на репном поле, где в то время работала его мать. Район был заполнен шахтами и железоделательными заводами, а его раскаленные печи и постоянный клубы черного дыма часто нелицеприятно сравнивали с адом.

Когда Кейру было два года, его мать вышла замуж за Дэвида Харди, корабельного плотника, и он стал Джеймсом Кейром Харди. Дэвид работал на верфях Глазго, и семья жила там. Однако из-за несчастного случая он несколько месяцев не работал, а затем был уволен в связи с длительной забастовкой в 1866 году. Он начал пить, и семья, оказавшаяся в тяжелом положении, переехала обратно в угольные районы Ланаркшира, в деревню под названием Квотер.

В возрасте десяти лет юный Кейр Харди начал работать на местной шахте, регулируя поток воздуха через дверь в шахте, которую нужно было открывать всякий раз, когда через нее проходил поезд с бадьями угля. Это было темное и пугающее место, где можно было находиться в одиночестве целый день, где не было видно ни одного человеческого лица, кроме лица машиниста поезда и звуков капающей воды и мышей. Со временем его повысили до машиниста, и в конце концов он стал работать в угольном забое. Позже он использовал свой опыт работы в шахте, чтобы осудить богачей, политиков и истеблишмент, которые эксплуатировали или пренебрегали теми, кто работал над созданием мирового богатства.

Несмотря на отсутствие или недостаток формального образования, Харди сумел научиться читать. Мать поощряла его самообразование, и он стал много читать, особенно ему нравились произведения Карлайла. Даже в темноте шахты он научился стенографии, используя только свет шахтерской лампы.

Когда профсоюзное движение шахтеров начало расти, Харди стал активно участвовать в нем, что привело к его увольнению с работы. Затем он начал писать для газеты в Глазго, а в 1880 году был назначен секретарем профсоюза шахтеров Айршира. Хотя он начал свою политическую карьеру как либерал, опыт работы в шахтах и профсоюзе подтолкнул его к левым взглядам, и к тридцати годам он выступал за национализацию шахт и отмену капиталистической системы.

По информации издания "History today", в 1893 году Харди основал Независимую лейбористскую партию, целью которой было добиться избрания членов парламента от рабочего класса отдельно от либералов. Он также сыграл ведущую роль в создании в 1900 году Комитета лейбористского представительства, который в 1906 году стал Лейбористской партией. Харди дважды был членом парламента — в 1892–1895 годах и в 1900–1915 годах. Он также был лидером парламентской партии в 1906–1907 годах, хотя эта роль ему не нравилась, и некоторые члены парламента не считали его хорошим лидером.

Харди скончался в Глазго в 1915 году в возрасте пятидесяти девяти лет. Несмотря на скромное происхождение и отсутствие формального образования, он стал заметной фигурой в рабочем движении, а его выступления в защиту прав рабочего класса продолжают вдохновлять многих и сегодня.

Олег Алексеевич Логинов