Общественно-политическое издание

Курильское цунами: целый город под водой и тысячи невинных жертв

26 апреля 2023 07:51
Северо-Курильск 1952 год
Северо-Курильск 1952 год

В ночь с 4 на 5 ноября 1952 года на Курильских островах произошло землетрясение, за которым последовало мощное цунами, практически стершее с лица земли город Северо-Курильск и несколько близлежащих поселков в Тихом океане. Стихийное бедствие унесло жизни более 2 000 человек, а выживших хоронили всю зиму.

Курильское цунами застало регион врасплох, поскольку в середине прошлого века в Советском Союзе не было системы оповещения населения о стихийных бедствиях. В результате уровень готовности жителей сейсмически активного района был практически нулевым. Примечательно то, что никто не ожидал огромных волн, высота которых достигала от 8 до 15 метров. Как сообщает издание "Русская семерка", многие недооценили масштабы бедствия и поэтому попытались вернуться в свои дома, чтобы забрать свои вещи. В основном выжили те, кто, не раздумывая, побежал в сторону холмов в той же одежде, в которой был во время стихийного бедствия. Однако не всем удалось спастись. Волны цунами утащили ничего не подозревающих жертв в холодную океанскую воду (температура которой в то время не превышала 6 градусов по Цельсию), как и автомобили и другую тяжелую технику.

"Радиостанция непрерывно передавала сигнал SOS, но в несколько бессистемной манере, которую Петропавловск не мог разобрать…", — описывал Борис Пийп, руководитель Камчатской вулканологической станции Академии наук СССР, в своем дневнике в декабре 1952 года.

Доктор физико-математических наук Виктор Кайстренко, посвятивший много времени изучению трагедии, утверждает, что практически нетронутыми остались только окраины города, расположенные на большой высоте. В центре уцелели только два бетонных сооружения — ворота стадиона и бетонный памятник Герою Советского Союза летчику Виктору Талалихину. Акты мародерства также не были редкостью. Например, известно, что мародеры взломали сейф в одном из разрушенных зданий и похитили около 270 000 рублей.

По официальным данным, погибли 2336 человек, большинство из них были смыты океаном. В течение нескольких месяцев после трагедии их тела были выброшены волнами на берег.

Среди погибших были не только местные жители, но и военнослужащие. Однако до сих пор неизвестно, сколько военнослужащих пострадало от цунами. Военный архив был рассекречен, но армейские документы до сих пор имеют гриф "Совершенно секретно".

Олег Алексеевич Логинов