Общественно-политическое издание

Стройбат СССР: почему эти войска назывались "королевскими"

26 апреля 2023 14:07
Стройбат СССР
Стройбат СССР

В Советском Союзе инженерные части использовались как средство устрашения призывников. Вступить в строительный батальон, или "стройбат", как его называли в просторечии, считалось позорным. Про солдат стройбата ходило много поговорок и анекдотов, а сами войска в шутку назывались "королевскими". Но откуда взялось это необычное название?

Существует несколько теорий о происхождении этого эпитета. Возможно, что он произошел от фамилии "отца" советской космонавтики Сергея Королева. Дело в том, что строительные батальоны часто использовались для строительства космодромов, ракетных стартовых площадок и других стратегических объектов — это была дешевая рабочая сила с опытом.

По другой версии, прозвище "королевские войска" прилипло к стройбатам из-за их размеров. Например, в 1980-х годах в СССР в инженерных частях служило более 300 000 человек. При этом в Воздушно-десантных войсках было всего 60 000 человек, а в морской пехоте — 15 000. Единственными другими войсками, которые были более многочисленными, чем стройбаты, были пограничники — более 200 000 военнослужащих.


Согласно советскому законодательству, в военно-строительные части рекомендовалось набирать призывников с опытом работы — окончивших строительные училища или имеющих смежные специальности — из числа годных к службе с незначительными ограничениями. Кроме того, как сообщает издание "Русская семерка", в строительные батальоны направлялись лица, имеющие судимость за нетяжкие преступления, и представители коренных народов республик и автономных округов Средней Азии, Кавказа и Закавказья, слабо владеющие русским языком и не имеющие хорошего образования.


Хотя в строительных батальонах не было реального оружия, их члены считались военнослужащими. В случае полномасштабного конфликта они могли быть призваны в боевые части. Поэтому программа предусматривала полное обучение личного состава военно-строительных подразделений обращению с оружием, тактике, строевой подготовке и физической подготовке. Однако все это было лишь на бумаге — у военнослужащих строительных батальонов было достаточно работы, поэтому военная подготовка не слишком их напрягала.

Нельзя сказать, что служба в строительном батальоне была полностью безопасной. Из-за высокой концентрации бывших зэков здесь процветали дедовщина и местничество. А ликвидация последствий Чернобыльской катастрофы и строительство объектов в Афганистане также осуществлялись военнослужащими строительного батальона.

Олег Алексеевич Логинов