Общественно-политическое издание

Секрет НКВД: где на самом деле чекисты прятали оружие

26 апреля 2023 17:22
Офицер НКВД СМЕРШ
Офицер НКВД СМЕРШ

Кобура предназначена для ношения пистолетов и револьверов, но агенты спецслужб и оперативники, в том числе иностранные шпионы, часто носили свои пистолеты в карманах. Чаще всего это был правый карман верхней одежды.

Народный комиссариат внутренних дел (НКВД) имел в своем распоряжении различные виды оружия. По словам Андрея Мерникова, автора книги "Оружие", в 1927 году для сотрудников ОГПУ был разработан револьвер системы Нагана, известный как "командирский револьвер". Как сообщает издание "Русская семерка", чекисты также использовали легко скрываемые пистолеты ТТ. Однако популярным было и оружие иностранного производства. Например, пистолеты "Маузер" в большом количестве закупались в Германии для снабжения войск НКВД.

Очевидно, что для ношения такого оружия была необходима кобура. По словам Сергея Гонюхова, автора книги "МВД России: 200 лет закона и порядка", командному составу НКВД выдавалось стандартное армейское обмундирование из коричневой кожи с белой металлической фурнитурой. Для ношения оружия на правой стороне ремня надевалась кобура. Рядовой и младший командный состав носил ремни коричневого или натурального цвета с металлической одноштырьковой пряжкой.

Однако сотрудники НКВД не всегда использовали кобуру для ношения оружия. Часто пистолет, в частности револьвер, находился в правом боковом кармане куртки, пальто или плаща. Александр Медведев в своей книге "Как воевали в НКВД" пишет, что такое размещение оружия позволяет быстро и, главное, неожиданно выстрелить через подкладку одежды, даже не вынимая пистолет из кармана. Кроме того, при необходимости оружие можно незаметно извлечь из кармана. Для этого следует повернуться к противнику левым боком. После того как револьвер окажется снаружи, необходимо выстрелить из-под левой руки.

Однако не все сотрудники НКВД, а позднее КГБ, всегда носили оружие в правом кармане верхней одежды. Например, Николай Захаров в своей книге "От ГУЛАГа до Кремля: как работала охрана НКВД-КГБ" вспоминает о мерах безопасности Вячеслава Молотова. Руководство рекомендовало носить пистолеты Макарова в мягкой кобуре на поясе, а пистолет Стечкина — за поясом брюк или в правом кармане брюк. Если чекист был одет в пальто, то пистолет Стечкина он должен был положить в левый внутренний карман. Благодаря таким ухищрениям, по словам Захарова, охране Молотова удавалось сохранить в тайне наличие оружия во время заграничных поездок.

Олег Алексеевич Логинов