Общественно-политическое издание

Похороны Сталина: как там оказались профессиональные плакальщицы

26 апреля 2023 20:35
Похороны Сталина
Похороны Сталина

В Древней Руси на похороны часто приглашали профессиональных плакальщиц. Подобная традиция существовала и в Грузии. Говорят, что именно поэтому на прощание со Сталиным в Москву прибыло несколько тысяч скорбящих. Но так ли это на самом деле?

Как известно, Иосиф Виссарионович Сталин скончался 5 марта 1953 года. Прощание с "отцом народов" длилось несколько дней. По словам Армена Гаспаряна, автора книги "Убийство Сталина", у гроба стояли Климент Ворошилов, Вячеслав Молотов, Анастас Микоян, Лазарь Каганович, Лаврентий Берия, Георгий Маленков и Никита Хрущев. Как вспоминал в своих мемуарах Дмитрий Шепилов, Ворошилов выглядел потерянным и расстроенным, лицо Берии подергивалось, а Хрущев не скрывал слез, время от времени вытирая их ладонями. Василий Сталин, безудержно рыдавший, также пришел проститься с отцом.

Как сообщает издание "Русская семерка", вместе с сыном Сталина оплакивала вся страна. По крайней мере, так говорили многие очевидцы тех событий. Сергей Кормилицын, автор книги "Сталин против Гитлера: Поэт против художника", связывает бурную реакцию людей на смерть Сталина с недавно закончившейся Великой Отечественной войной. По словам Кормилицына, для большинства людей победа прочно ассоциировалась с именем советского лидера, отсюда и эмоции. В любом случае, слезы тысяч простых граждан, проходивших мимо гроба вождя, как и слезы Василия Сталина, были запечатлены на беспристрастных видеокадрах.

Однако среди скорбящих, как ни удивительно, были и "профессионалы". Согласно книге Василия Веденеева "Великие тайны Сталина", несколько тысяч скорбящих были доставлены в Москву из Грузии специальным рейсом для участия в церемонии прощания со Сталиным. Эти женщины, одетые во все черное, должны были следовать за гробом вождя и громко плакать. По словам Веденеева, скорбящих "наняли", потому что этого требовали грузинские традиции. Ведь известно, что настоящая фамилия Иосифа Виссарионовича — Джугашвили. Его отец был грузином по национальности, а Сталин родился и вырос в Грузии.

Действительно, если верить Наталье Волковой, автору книги "Повседневная культура в Грузии 19-20 веков: Традиции и инновации", в Грузии существовали профессиональные скорбящие, которых приглашали на похороны и поминки. В роли скорбящих обычно выступали пожилые, но еще энергичные женщины, свободно владеющие речью и обладающие артистическими способностями. Кроме того, скорбящие должны были уметь импровизировать. По словам Юрия Анчабадзе, автора книги "Старый Тбилиси: город и его жители в 19 веке", скорбящие обычно носили черные платья, белые платки и длинные черные шали, которые повязывали на шею. Своим видом они передавали окружающим печаль.

Несмотря на это, многие считают, что присутствие профессиональных скорбящих на похоронах Сталина — это всего лишь миф, потому что в 20 веке таких скорбящих уже не существует. Однако это мнение ошибочно. А.И. Кретов в своей книге "Русское устное народное творчество" пишет, что подобные "профессии" и традиции действительно в какой-то момент уходили в прошлое, но во время Великой Отечественной войны во многих регионах страны произошло возрождение этого жанра, появились новые траурные традиции. Более того, траурные практики были распространены в сельской местности даже в конце 1980-х годов, включая оплакивание погибших космонавтов и, конечно, умерших руководителей.

Олег Алексеевич Логинов