Общественно-политическое издание

Феномен "зловещей долины": почему инженеры СССР боялись собственного изобретения

27 апреля 2023 07:49
Манекен Иван Иванович
Манекен Иван Иванович

В советской идеологии не было места для религии. Основное внимание уделялось рационализму и научному прогрессу. Однако ученые и инженеры, работавшие над космической программой, стали жертвами психологического феномена под названием "зловещая долина".

Происхождение этого феномена до сих пор не объяснено психологами. Как сообщает издание "Русская семерка", его суть основана на том, что когда человек смотрит на любой объект, даже на подсознательном уровне он замечает и анализирует малейшие отклонения от нормы. Степень внимания значительно возрастает, если изучаемый объект хотя бы отдаленно напоминает человека. Поэтому любая замеченная в нем неестественность вызывает инстинктивный страх. С этой особенностью столкнулись герои романа Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей", опубликованного в 1818 году. Это литературное произведение, ставшее классикой, считается самым ранним примером жанра научной фантастики.

В 1978 году японский робототехник и инженер Масахиро Мори, проведя опрос о внешнем виде роботов, отметил интересную тенденцию — большинство респондентов заявили, что "устройства", похожие на людей, вызывают у них дискомфорт и даже страх. Мори назвал это эффектом "долины сверхъестественного". Он также рекомендовал своим коллегам воздержаться от создания роботов, полностью похожих на человека. Создать точную копию человека невозможно, а "жалкая попытка" взаимодействия будет больше похожа на общение с трупом.

Советские инженеры столкнулись с подобным гораздо раньше — в 1960 году, при подготовке к первому полету человека в космос. Тогда был изготовлен манекен, в шутку прозванный Иваном Ивановичем. Это изобретение было точной копией человека, со всеми биологическими и антропологическими данными человека, включая волосы и даже ресницы. В него также были встроены различные датчики, регистрирующие возможное давление, температуру тела и другие важные медицинские показатели.

"Увидев такую фигуру где-нибудь в поле или в лесу, человек, скорее всего, с первого взгляда принял бы ее за труп. И действительно, было что-то жутко неприятное в сидящем перед нами манекене", — описывал Марк Галлей, заместитель председателя методического совета Министерства авиационной промышленности СССР по летным испытаниям, когда впервые столкнулся с манекеном.

Даже ученые и инженеры, знавшие историю Ивана Ивановича, предпочитали как можно меньше общаться с ним, а в частной жизни вообще избегали оставаться с ним наедине. Видимо, он казался им настолько зловещим.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное