Общественно-политическое издание

Исчезновение Элизы Лэм: самоубийство или работа серийного убийцы?

27 апреля 2023 14:04
Элиза Лэм
Элиза Лэм

Дело Элизы Лэм и сегодня продолжает будоражить умы любителей мистики. Хотя следователи, похоже, нашли объяснение тому, что произошло с молодой женщиной, некоторые обстоятельства говорят о том, что все не так просто, как кажется.

Элиза Лэм родилась в 1991 году в Ванкувере, Канада, в семье родителей-иммигрантов из Гонконга. Она училась в университете и любила путешествовать. В конце января 2013 года Элиза отправилась в Лос-Анджелес, где поселилась в печально известном отеле Cecil. У отеля была плохая репутация, поскольку в нем когда-то жили серийные убийцы Джек Унтервегер и Ричард Рамирес, и на его территории произошло несколько самоубийств.

Несмотря на репутацию отеля, Элиза заселилась в него, но вот ее поведение напугало некоторых других постояльцев, в результате чего ее переселили в другой номер. Вскоре после этого она перестала выходить на связь со своими родителями, а поиски туристки, начавшиеся в начале февраля, не дали никаких результатов. Только 21 числа того же месяца тело Элизы было обнаружено в резервуаре для воды, расположенном на крыше отеля, после жалоб постояльцев на странный вкус воды.

В своей книге "Элиза Лэм: Тайна" Пенни Эдвардс пишет, что еще до обнаружения тела Элизы Лэм особый интерес вызвали кадры, снятые системой наблюдения, установленной в отеле Cecil. Камеры зафиксировали странное поведение Лэм в лифте и коридоре, создавая впечатление, что она либо пряталась от кого-то в страхе, либо флиртовала с ним. Однако человек, который мог вызвать такое поведение Лэм, не был запечатлен на камеру.

Как сообщает издание "Русская семерка", видеозапись была обнародована в середине февраля, но многие, кто просмотрел ее, утверждали, что кадры были отредактированы. Поэтому некоторые предположили, что Элиза Лэм встречалась с молодым человеком, который затем был отредактирован полицией, и, согласно этой теории, этот человек оказался серийным убийцей, который убил Лэм, а затем спрятал ее тело в резервуаре с водой. Одним из доказательств, подтверждающих эту теорию, был тот факт, что тело было найдено обнаженным.

Следует отметить, что одежда, которую носила Элиза Лэм на записях камер видеонаблюдения отеля Cecil, была найдена плавающей в том же резервуаре с водой. Из-за этого и других факторов смерть Лэм была признана самоубийством. Перед смертью у Лэм было диагностировано биполярное расстройство. Более того, согласно книге Брэндона Куи "Семь высокоэффективных руководителей полиции", Лэм уменьшила дозу предписанных ей лекарств во время путешествия, что, возможно, и послужило причиной ее самоубийства.

Однако не все быстро принимают эту версию событий. Журналист Виктор Бумагин, например, сообщает, что Элиза Лэм не могла легко попасть на крышу отеля, так как ключи от дверей, ведущих туда, были только у сотрудников отеля. Кроме того, отпечатки пальцев Лэм не были обнаружены на баке с водой, что кажется довольно странным. Кроме того, по словам Бумагина, в теле Лэм было слишком мало крови, как будто кто-то намеренно выкачал ее.

Олег Алексеевич Логинов