Общественно-политическое издание

Загадка маяка Эйлин-Мор: тайна исчезновения его смотрителей

27 апреля 2023 17:21
маяк Эйлин-Мор
маяк Эйлин-Мор

В 2019 году на экраны всего мира вышел художественный фильм под названием "Исчезновение". Хотя сценаристам дали волю воображению, фильм был основан на реальных событиях. Действительно, в декабре 1900 года с острова Эйлин-Мор бесследно исчезли три смотрителя маяка. Тайна их исчезновения остается неразгаданной и по сей день.

Небольшой архипелаг, известный как острова Фланнан, является частью Внешних Гебридских островов (Шотландия). Самый большой остров архипелага — Эйлин-Мор, представляющий собой скалу размером 730x460 метров. Долгое время он оставался необитаемым. Согласно книге "Самые страшные и мистические места планеты и тайны их обитателей" (составитель К. Реутов), люди появлялись на острове эпизодически. Иногда пастухи приводили к скале свои отары овец, а иногда там прятались местные жители, искавшие убежища от набегов викингов. Однако ночевка на Эйлин-Мор считалась очень опасным предприятием, поскольку считалось, что на острове обитают призраки.

Однако в конце XIX века увеличился объем трансатлантических перевозок, и корабли часто садились на мель у скалистых островов Фланнан. Поэтому в 1899 году на острове Эйлин-Мор был построен мощный маяк с 140 000 свечей. По оценкам экспертов, свет маяка был виден не менее чем на 48 км. Теперь безопасность мореплавания была обеспечена. В том же году на остров были отправлены три смотрителя маяка — Томас Маршалл, Дональд Макартур и Джеймс Дукат. В течение нескольких месяцев все шло гладко. Но 15 декабря 1900 года капитан грузового судна "Арктур" Холман сообщил на берег, что маяк на Эйлин-Мор не работает.

Как сообщает издание "Русская семерка", к тому времени уже подошел срок, когда прежние наблюдатели должны были быть заменены своими коллегами. Одним из таких замен стал Джозеф Мур, который был направлен на остров для сбора информации о ситуации. Однако, как утверждает Владимир Журавлев в своей книге "Способный человек", отъезд Мура был отложен на целых 10 дней из-за внезапного и сильного шторма. Тем не менее, 26 декабря 1900 года Джозеф, наконец, взошел на борт клипера "Гесперус", который доставил его в Эйлин Мор. Как только корабль причалил, Мур почувствовал беспокойство, поскольку никто из других наблюдателей не вышел его встречать, а маяк не работал.

Войдя в дом, Джозеф Мур обнаружил, что все в порядке, за исключением перевернутого кухонного стола. Постели были заправлены, посуда вымыта, а штормовки наблюдателей висели на своих местах. Вместе с несколькими матросами Мур обыскал весь остров, но не смог найти ни Томаса Маршалла, ни Дональда МакАртура, ни Джеймса Дуката. Однако другие находки только добавили вопросов: поручни на пирсе были вырваны, а также металлический ящик для швартовых канатов, который необъяснимым образом находился на высоте 30 метров, был так помят, как будто по нему били кувалдой.

После перечисленных разрушений и того факта, что тела смотрителей так и не были найдены, был сделан вывод, что Томас Маршалл, Дональд Макартур и Джеймс Дукат были смыты во время шторма. Последняя запись в дневнике от 15 декабря, написанная самим Маршаллом, говорит о шторме. Однако как объяснить тот факт, что штормовое снаряжение все еще было на месте? Более того, как сказано в книге "100 великих мистических тайн" под редакцией Н. М. Смирнова, экипажи, проезжавшие в тот день мимо острова, не зафиксировали никакого шторма. Сам Маршалл отметил в дневнике: "Шторм закончился. Бог снова с нами". Поэтому, даже если предположить, что шторм действительно был, то к его окончанию все вахтенные остались живы.

Именно поэтому сегодня существует достаточно теорий об исчезновении трех человек с маяка Эйлин-Мора. Например, Н.М. Смирнов упоминает о существовании точки зрения, согласно которой один из сторожей потерял рассудок и убил своих спутников, после чего бросился в воду. Однако на маяке не было обнаружено следов крови или борьбы. Возможно, сторожа действительно унесло волной. Уолтер Альберт, служивший на маяке в 1950-х годах, также склонялся к этой версии. По словам Альберта, сильный ветер может легко утащить человека вместе с волнами, превратив их в огромные водяные столбы.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное