Общественно-политическое издание

Тайна озера Топлиц: какие сокровища скрываются в глубинах австрийского водоёма

02 мая 2023 08:16
Находки из озера Топлиц
Находки из озера Топлиц

В конце Второй мировой войны немцы в течение двух дней затопили несколько ящиков в глубинах озера Топлиц-Зее в Австрии. Эта информация всплыла, когда австрийские рыбаки стали сдавать английские банкноты в банк для обмена, обнаружив, что они фальшивые. Было начато расследование, в ходе которого выяснилось, что фальшивые деньги всплывали со дна австрийского озера.

Топлиц-Зее, также известное как озеро Топлиц, расположено в "Мертвых горах" Австрии, примерно в 60 километрах от Зальцбурга. Туристические гиды часто называют его "Черной жемчужиной". Добраться до этой водной жемчужины непросто, поскольку для этого необходимо преодолеть три перевала высотой более двух километров. Ученые обнаружили, что на глубине 16 метров почти нет кислорода, что делает дно озера непригодным для жизни.

На глубине 4-5 метров в озере плавают "подводные острова", представляющие собой скопления нетонущих бревен. На более глубоком уровне, около 5-6 метров, находится слой ила, а дальше — кромешная тьма. По словам водолаза Юрия Смирнова, его австрийские коллеги несколько раз пытались достичь дна озера, но так и не смогли ничего оттуда извлечь. Тем не менее, по крайней мере, все они выжили.

Как сообщает издание "Русская семерка", существуют две преобладающие теории о том, что лежит на дне австрийского озера. Одни исследователи считают, что в затопленных ящиках находятся тонны золота, награбленного немцами в оккупированных европейских странах и перевезенного в Германию. Другие утверждают, что в ящиках не золото, а документы с информацией о местонахождении денег, которые нацисты конфисковали у евреев. Однако эксперты сходятся в одном — на дне озера лежат ценные сокровища. Эти сокровища включают 50 ящиков, которые были взяты из Рейхсбанка в Берлине, 22 ящика с золотом, принадлежавшие Отто Скорцени, 5 кг бриллиантов, принадлежавших Кальтбруннеру, редкую коллекцию марок, принадлежавшую Герингу, ящики с редкими ювелирными изделиями и старинными монетами.

Естественно, нашлось много желающих завладеть этими сокровищами. Сотни кладоискателей пытались извлечь хотя бы малую часть из глубин озера, и все они погибли в своих попытках.

В 1959 году немецкий журнал "Штерн" решил расследовать тайну озера Топлиц и организовал собственное расследование. Они собрали команду водолазов, которые в течение пяти недель исследовали дно озера. Водолазы "Штерна" извлекли 15 деревянных и металлических ящиков, в которых были обнаружены фальшивые английские деньги на общую сумму 55 000 фунтов стерлингов/5,5 млн рублей. Вместе с фальшивыми деньгами были также обнаружены списки узников концлагерей и документы Имперского управления безопасности. Однако поиски были неожиданно прекращены, когда редакция журнала прислала телеграмму с приказом водолазам прекратить работу. До сих пор неизвестна конкретная причина, по которой были прекращены поиски на дне озера Топлиц.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное