Общественно-политическое издание

"Петрозаводский феномен": что напугало граждан СССР в 1977 году

03 мая 2023 07:29
Петрозаводский феномен
Петрозаводский феномен

В 1970-х годах разговоры об НЛО в Советском Союзе были неслыханны для многих. Тем не менее, так называемый "петрозаводский феномен" получил многочисленные упоминания в прессе, поскольку это было столь необычное событие.

23 сентября 1977 года газета "Социалистическая индустрия" опубликовала следующую заметку: "Жители Петрозаводска стали свидетелями необычного природного явления. Около 4 часов утра на темном небе внезапно зажглась огромная звезда, импульсивно посылая лучи света на землю. Эта звезда медленно двинулась в сторону Петрозаводска и, раскинувшись над ним, как медуза, зависла, осыпая город множеством тонких лучеобразных струй, что создавало впечатление проливного дождя. По словам очевидцев, это явление продолжалось 10-12 минут".

Популярная версия событий, поддержанная директором Института магнитного поля Земли, ионосферы и распространения радиоволн академиком В.В.Мигуниным, такова: ракета с военным спутником "Космос-955" пролетела над Петрозаводском в 4:00 утра после запуска с космодрома Плесецк. Восходящее солнце могло осветить выхлопные шлейфы ракеты, придав ей вид медузы.

Как сообщает издание "Русская семерка", кандидат физико-математических наук Л.М. Гиндилис из Государственного астрономического института имени Штернберга (ГАИШ) пришел к выводу, что ракетная теория не может полностью объяснить все наблюдаемые явления. В частности, за два часа до упомянутого запуска корреспондент UPI из Хельсинки сообщил, что над финской столицей с запада на восток пролетел яркий огненный шар. А еще раньше, за час до наблюдения в Хельсинки, идентичный объект "сел на хвост" пассажирского самолета, летевшего из Киева в Ленинград. НЛО сопровождал лайнер до самого аэропорта Пулково, и по этому поводу были записаны разговоры между командиром экипажа и диспетчером. Руководство космодрома Плесецк воздержалось от комментариев: все данные о запусках космической техники были строго засекречены, и было известно только время запуска.

24 сентября 1977 года в петрозаводской газете "Ленинская правда" появилась статья местного корреспондента, в которой приводились свидетельства очевидцев событий 20 сентября. Например, В.А. Беляев, водитель скорой помощи, рассказал следующее: "Около четырех часов утра наша бригада медиков была вызвана на улицу Анохина, дом 37-6. Примерно в 4:05 утра над крышей противоположного дома появилось свечение. Затем я увидел странный ореол и светящуюся звезду, испускающую лучи, заполнившие большую часть неба. Когда огненный шар приблизился к "ручке" Большой Медведицы, свечение исчезло, и он начал спускаться вертикально вниз. Это продолжалось в течение 10-15 минут".

В восьмом номере журнала "Авиация и космонавтика" за 1978 год профессор М. Дмитриев опубликовал статью с подробным описанием неисправностей оборудования, массово возникших в вычислительных центрах, расположенных в окрестностях Петрозаводска и прилегающих к нему районах в ночь на 20 сентября 1976 года. С октября 1977 года по начало 1978 года в некоторых домах в разных районах Петрозаводска в оконных стеклах были обнаружены сквозные отверстия диаметром 50-70 миллиметров. Некоторые из этих отверстий были неправильной формы, другие — почти идеально круглые. Края отверстий казались оплавленными или отшлифованными.

В новогоднюю ночь, 1 января 1978 года, в оконных стеклах четырех квартир дома № 12 по улице Дзержинского появились отверстия, и некоторые из жителей сообщили, что слышали звук взрыва. Однако последующая экспертиза показала, что в окна якобы стреляли из рогатки или травматического пистолета. По мнению энтузиастов НЛО, эти следы были вызваны излучением от неопознанного летающего объекта. По официальным данным, после 20 сентября 1977 года подобных объектов над городом не наблюдалось.

Большинство исследователей считают, что петрозаводский феномен имел технологическое происхождение, и что очевидцы, скорее всего, видели запуск искусственного спутника Земли. Тем не менее, этот случай послужил толчком к исследованию аномальных явлений в нашей стране. В Академии наук СССР была создана специальная группа под названием "Сетка-АН", которая работала в сотрудничестве с Министерством обороны.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное