Общественно-политическое издание

Ниагарский водопад — детский лепет, по сравнению с открытием Давида Ливингстона

05 мая 2023 10:19
Водопад Виктория
Водопад Виктория

В 1853 году Давид Ливингстон, миссионер-исследователь, отправился в путешествие из Линьянти, который сейчас находится в Намибии. Его целью было найти новый торговый путь к Атлантическому побережью, который позволил бы западной торговле и христианству проникнуть в сердце Африки. Он отправился на север вверх по реке Замбези, а затем на северо-запад со своим эскортом из макололо, воинственного племени из района Линьянти.

Их путешествие было долгим и трудным, и к концу мая 1854 года они, наконец, достигли побережья Луанды в Анголе. Однако этот порт был сильно вовлечен в работорговлю, что вызывало отвращение у исследователя. Несмотря на сильную лихорадку и слабое здоровье, он отказался бросить своих людей и в сентябре вернулся с ними в Линьянти. Португальский католический епископ снабдил макололо новой одеждой синего и красного цветов, а также хлопковыми шапочками и одеялами, а команда британского крейсера подарила Ливингстону прочную парусиновую палатку.

Как сообщает издание "History today", почти год понадобился группе, чтобы вернуться в Линьянти, где спутники Ливингстона с восторгом делились своими приключениями с местными жителями. В ноябре, когда погода стала прохладной, Ливингстон отправился на восток по Замбези на каноэ, направляясь к мозамбикскому побережью в Квелимане. Его сопровождали молодой вождь макололо Секелету и около двухсот человек. Во время путешествия они услышали далекий рев водопада Мосиоатунья, расположенного на границе между Зимбабве и Замбией. Этот водопад — одно из самых поразительных зрелищ в мире, он вдвое больше Ниагарского, и там, где его длина составляет 1 700 м, он низвергается с отвесной пропасти высотой 108 м со скоростью 935 куб. м в секунду.

Макололо называли водопад "Громовой дым", что означало огромный ревущий звук, который издавала река, и туманную завесу, образованную брызгами. Ливингстон и его люди подплыли на своем каноэ к одному из маленьких островков на губе водопада. Высадившись на остров, он лег на живот на губе водопада и стал смотреть вниз, в бурлящий под ним котел, промокнув до нитки в тумане, в котором он видел радугу.

Ливингстон вырезал свои инициалы и дату на коре дерева на острове, признавшись, что это был единственный раз, когда он был виновен в акте вандализма. Позже он переименовал водопад в честь королевы Виктории. Сегодня его статуя возвышается над водопадом, свидетельствуя о его исследованиях и открытиях.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное