Общественно-политическое издание

Дэн Купер: история бесследно пропавшего авиаугонщика 1971 года

05 мая 2023 07:59
Дэн Купер
Дэн Купер

24 ноября 1971 года в небе над Портлендом, США, произошло одно из самых загадочных преступлений в истории авиационного терроризма. Некий Д.Б. Купер, угрожая бомбой, угнал пассажирский Boeing 727, получил выкуп в размере 200 000 долларов/16 млн рублей и навсегда исчез, выпрыгнув из летящего самолета на высоте 3 000 метров.

Пассажирское место С18 было зарезервировано под имя Дэн Купер. По иронии судьбы, рядом с ним находилось место стюардессы, которой Купер передал записку. Девушка подумала, что пассажир хочет познакомиться, и положила записку в карман, не читая. Но мужчина был настойчив и убедил стюардессу прочитать послание. В нем говорилось, что на борту самолета находится бомба, и если власти не дадут Куперу 200 000 долларов, он взорвет самолет в воздухе. На борту самолета находилось 36 человек, не считая экипажа.

Как сообщает издание "Русска семерка", власти установили контакт с террористом и решили выполнить его "просьбу". Самолет приземлился в аэропорту Сиэтл-Такома, штат Вашингтон. Купер потребовал выкуп в 20-долларовых купюрах и, кроме того, попросил передать ему четыре парашюта. Когда требования террориста были выполнены, он отпустил заложников, оставив на борту двух пилотов, стюардессу и инженера.

Самолет взлетел в воздух. Власти отнеслись к инциденту серьезно: по приказу ФБР истребители F-106 ВВС США начали преследование авиалайнера. Драматизма добавляли несколько факторов: гроза, бушевавшая в небе над Сиэтлом и Орегоном, и полное непонимание того, куда направляется вооруженный бомбардировщик с четырьмя парашютами.

Драма завершилась через полчаса после возобновления полета. Купер потребовал, чтобы экипаж собрался в кабине и не покидал ее. В 20:13 бортовые индикаторы показали, что в кабине произошла разгерметизация: Купер открыл дверь в хвостовой части. После консультации с агентами ФБР пилот решил продолжать полет, пока не закончится топливо, так как никто не был уверен, покинул ли террорист самолет.

Когда самолёт завершил свой полёт, преступника на борту уже не было. До сих пор неизвестно куда скрылся Дэн Купер с чемоданами денег.

Олег Алексеевич Логинов