Общественно-политическое издание

От футбола до почек: история создания Книги рекордов Гиннесса

06 мая 2023 10:45
Братья Макуайртер
Братья Макуайртер

После пятидесятилетнего пребывания в печати "Книга рекордов Гиннесса" стала самой продаваемой книгой в истории, защищенной авторским правом, — было продано более ста миллионов экземпляров. По популярности с ней соперничают только Библия, Коран и труды председателя Мао. Даже спустя полвека последнее издание продолжает продаваться в количестве около 3,5 миллионов экземпляров в год, а его переводы доступны на двадцати трех языках в ста странах.

Несмотря на то, что за последние пятьдесят лет население Земли увеличилось до 8 миллиардов человек, некоторые из представленных в книге записей по-прежнему выдерживают испытание временем. Например, песня Ирвинга Берлина "Белое Рождество" остается самой продаваемой в мире, а звание самого высокого человека в мире по-прежнему принадлежит американцу Роберту Першингу Уодлоу. А Пентагон может похвастаться впечатляющими 28 км коридоров и 7 754 окнами, что по-прежнему сохраняет его звение самого большого офисного здания в мире.

История создания книги берет свое начало на вечеринке в Ирландии в 1951 году, когда сэр Хью Бивер, управляющий директор пивоваренной компании Guinness, вступил в жаркий спор о том, является ли золотая ржанка самой быстрой пернатой дичью в Европе. Не найдя надежного источника для ответа, Бивер понял, что книга, содержащая авторитетные записи по самым разным вопросам, могла бы принести пользу. Крис Чатауэй, спортсмен, работавший в то время в компании Guinness, предложил Хью братьев-близнецов Норриса и Росса МакУиртеров. Оба были спринтерами из Оксфорда и руководили агентством по сбору фактов и издательской компанией в Лондоне.

Интересно, что Норрис МакУиртер был диктором на треке в Оксфорде, когда Роджер Баннистер преодолел барьер в четыре минуты на миле в 1954 году. Это событие придало новый импульс всей теме рекордов, и Гиннес поручил Маквиртерам создать книгу. Как сообщается, близнецы заключили сделку, мгновенно ответив на каверзный вопрос о языке с наименьшим количеством неправильных глаголов — турецком.

Братья МакВиртеры были движущей силой замечательного проекта, который объединил их живой интерес к непонятным деталям и великолепную память. Они выступили в качестве редакторов и составителей книги, которая стала широко известна благодаря своей скрупулезной точности и обширному охвату.

Как пишет издание "History today", по трагической случайности Росс МакУиртер был убит ИРА на пороге своего дома в Лондоне в 1975 году. Он предложил награду в 50 000 фунтов стерлингов за информацию, ведущую к поимке террористов, что, вероятно, и сделало его мишенью. Однако Норрис МакУиртер продолжал работать редактором книги до 1986 года, а затем помощником редактора. Он также стал сотрудничать с Ассоциацией свободы, где сосредоточился на попытках ограничить то, что он считал чрезмерной властью правительств и профсоюзов. Норрис окончательно вышел на пенсию в 1996 году, а в возрасте 78 лет он умер во время игры в теннис в 2004 году.

Сама по себе книга была выдающимся достижением, в ней содержалось огромное количество информации, которая выходила далеко за рамки первоначальной направленности на спорт, технику, науку, технологию, искусство и развлечения. Она также включала некоторые удивительно странные факты, такие как самая большая почка, когда-либо зарегистрированная медицинской наукой (весом 6 кг) или имя акробата, который выполнил четверной кувырок назад на стул на Нью-Йоркском ипподроме в 1915 году.

Читателям предлагалось самим устанавливать новые рекорды, какими бы нелепыми они ни казались. Например, самый большой в истории одновременный йодль был исполнен 937 людьми в Германии в 2002 году, а самое большое количество ложек, балансирующих на лице человека одновременно, — 13. Все подобные заявления были тщательно и серьезно проверены на подлинность.

Олег Алексеевич Логинов