Общественно-политическое издание

Баня по-чёрному: за что её так любили на Древней Руси

06 мая 2023 08:16
Бани в Древней Руси
Бани в Древней Руси

Изначально жители Древней Руси называли баню "мыльней" (буквально "место для мытья"). Слово "баня" вошло в наш лексикон только в 11 веке. С тех пор баня используется не только для мытья и стирки белья, но и для лечения всевозможных недугов и даже борьбы с паразитами.

В те времена, чтобы сделать воду теплой для мытья, раскаленные камни вынимали из печи и бросали в подходящую емкость. На полу и на печи раскладывали солому и ветки хвойных деревьев. Благодаря растениям, разложенным на печи, воздух в бане наполнялся приятным и лечебным ароматом, а сухая трава на полу предотвращала скольжение.

Сам сруб обычно вкапывали как можно глубже в землю. Таким образом, тепло лучше сохранялось в помещении. Как сообщает издание "Русская семерка", в каждой русской бане того времени можно было найти длинные шесты, на которые вешали одежду. Пока хозяева мылись, дым, обладая дезинфицирующими и бактерицидными свойствами, уничтожал на одежде вшей и других вредных насекомых. Почему дым? Потому что в те времена наши предки парились в банях, которые топились исключительно по-черному.

Чтобы понять, что такое русская баня "по-черному" и чем она отличается от обычной бани, важно разобраться в ее устройстве.

  1. В бане "по-черному" нет трубы для отвода дыма из помещения. Дым просто выходит из печи, проходит через камни и циркулирует по полу, потолку и стенам. Поэтому все внутренние поверхности бани становятся черными от сажи, отсюда и название.
  2. В "черной" бане, в отличие от "белой", двери и окна необычно низкие, а иногда и с тройным остеклением. Это делается для того, чтобы дольше сохранять тепло в помещении.
  3. "Черная" баня нагревается иначе, чем "белая". Сначала баню топят в течение 3-4 часов при плотно закрытых окнах и дверях. Затем сгоревшие поленья и золу выносят на улицу, а помещение проветривают, чтобы удалить опасный угарный газ. После этого окна и двери снова закрывают, а помещение оставляют нагреваться еще на 1,5 часа, прежде чем кто-то войдет в баню.


Главное отличие черной сауны от обычной заключается в том, что в первой тепло сохраняется гораздо дольше, а основное тепло концентрируется у пола, а не поднимается к потолку. В результате ноги постоянно прогреваются, что благотворно влияет на организм.

Кроме того, дым, который скапливается в помещении, обладает дезинфицирующими свойствами, так как содержит природный антисептик. Благодаря этому в сауне по-черному практически невозможно заразиться грибковыми или любыми другими инфекциями.

Кроме того, дым полностью нейтрализует все неприятные запахи, а горящие поленья выделяют вещества, полезные для организма. Именно поэтому внутреннее пространство сауны всегда наполнено ароматами без использования дополнительных средств, таких как эфирные масла или травяные настои. Поэтому мыться в черной сауне не только полезно, но и приятно.

Олег Алексеевич Логинов