Общественно-политическое издание

Кукурузная война: история индустрии хлопьев

08 мая 2023 10:34
Реклама хлопьев Kellogg s
Реклама хлопьев Kellogg's

Джон Харви Келлог и Уильям Кейт Келлог были братьями, выросшими в семье адвентистов седьмого дня в Батл-Крике, штат Мичиган. Их родители верили в скорое возвращение Христа и не придавали большого значения формальному образованию, но Джон Харви в конце концов сумел получить медицинскую степень. Он был страстным сторонником образа жизни, который он назвал "биологическим", его суть заключалась в вегетарианстве, воздержании от алкоголя, табака, чая, кофе и приправ, а также минимальном потреблении яиц и молочных продуктов.

В середине двадцатых годов Джон Харви стал президентом адвентистского санатория в Батл-Крике, где он применял свои убеждения на практике на пациентах. Однако пациенты находили диету однообразной, что побудило Джона Харви, его жену Эллу и младшего брата экспериментировать с зерновыми. Это привело к основанию компании Sanitas Food Company и созданию нескольких продуктов, включая медленно запекаемое зерновое печенье Granola, пшеничные хлопья, кукурузные хлопья, арахисовое масло и заменитель кофе на основе зерновых. Пытаясь однажды ночью в 1894 году приготовить легко усваиваемую форму хлеба, они создали пшеничные хлопья, которые назвали Granose. В 1898 году они представили кукурузные хлопья из поджаренной кукурузы, а в 1902 году — версию с более длительным сроком хранения.

Как сообщает издание "History today", первоначально Келлоги продавали свою продукцию в основном через почтовые заказы своим бывшим пациентам. Однако вскоре они начали размещать рекламу в газетах и на рекламных щитах. Между тем, конкурирующие предприниматели увидели потенциал рынка хлопьев и скопировали продукцию Келлогов. Один из бывших пациентов Джона Харви, К. У. Пост, создал компанию Grape Nuts, основанной продукцией которой были: печенье Granola и напиток на основе злаков Postum, созданный по образцу заменителя кофе Kellogg's. К 1900 году компания Post's Postum Cereal Company зарабатывала 3 миллиона долларов в год.

В начале 1900-х годов в США существовала жесткая конкуренция между компаниями, производящими зерно, так как появилось более сорока новых компаний. Лишь один из всех предпринимателей, Джон Харви Келлог, был заинтересован не столько в бизнесе, сколько в изменении привычек питания американцев. Однако его брат, У. К., был прирожденным бизнесменом и был разочарован тем, что его более общительный брат играет вторую скрипку. В конце концов он купил права на производство кукурузных хлопьев у Джона Харви и в 1906 году основал компанию Battle Creek Toasted Corn Flake Company.

У.К. потратил много денег на рекламу, включая кампанию, в рамках которой покупатели могли получить бесплатный образец его кукурузных хлопьев, подмигнув своему продавцу. Эта кампания была невероятно успешной, увеличив продажи в пятнадцать раз в Нью-Йорке и сделав компанию прибыльной. Однако компания Джона Харви "Санитас" продолжала свою деятельность, и братья в конце концов рассорились из-за использования имени Келлога.

В 1911 году У. К. выиграл судебный процесс, который предоставил ему эксклюзивное право на использование названия Kellogg в США, которое он позже распространил на международные рынки после судебной тяжбы, продолжавшейся в 1916-21 годах. К 1922 году компания У. К. стала Kellogg Cereal Company, и к нему присоединился его сын Джон Л. Келлог.

Однако в 1925 году Джон Л. был вытеснен из компании своим отцом, отчасти из-за моральных проблем (он развелся с женой и женился на одной из офисных девушек), а отчасти потому, что заинтересовался продуктами на основе овса, которые У. К. не одобрял. У. К. крайне критически относился ко всем преемникам Джона Л., пока в 1930 году не передал контрольный пакет акций компании своей благотворительной организации, Фонду У. К. Келлога.

Когда У. К. скончался в Батл-Крике в 1951 году в возрасте девяноста одного года, компания Kellogg's была мировым лидером в своей области.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное