Общественно-политическое издание

"Хлопковое дело": как Горбачёва могли посадить за коррупцию

08 мая 2023 07:41

Во время "хлопкового дела" в стране Михаил Горбачёв ходил по тонкому льду. Оказалось, что будущий генсек был знаком с некоторыми ключевыми фигурами, замешанными в скандале, и даже получал от них щедрые подношения.

"Хлопковое дело" и его ключевые фигуры

Так называемое "хлопковое" или "узбекское дело" начало формироваться в 1970-х годах, но полностью развернулось только в 1983 году. В ходе расследования выяснилось, что "хлопковая столица" страны, Узбекская Республика, на самом деле не производила того количества сырья, о котором заявляла. Высокие показатели орошаемых полей и урожайности хлопка были завышены путем фальсификации. В Узбекистане также существовала целая система коррупции.

В целом, было очевидно, что законы нарушаются. Неудивительно, что "хлопковое дело" стало одним из самых громких дел послесталинской эпохи. Оно привлекло широкое внимание всего СССР не только благодаря освещению в СМИ, но и потому, что десятки фигурантов занимали высокие посты. Среди тех, кто предстал перед судом, были министр хлопкоочистительной промышленности, начальник Бухарского областного отделения Комитета государственной безопасности и различные партийные секретари.

Абдувахид Каримов

Абдувахид Каримов, бывший первый секретарь Бухарского областного комитета партии, был среди арестованных по "узбекскому делу". Следователи наверняка пытались установить связи Каримова, но почему-то так и не вышли на Михаила Горбачёва. Однако в действительности, как пишет Михаил Пазен в своей книге "Страсть к власти: От Ленина до Путина", Горбачёв, работавший тогда в Ставропольском крае, был лично знаком с Каримовым. Они даже дружили семьями.

Более того, как сообщает издание "Русская семерка", Абдувахид Каримов часто посещал Кавказские Минеральные Воды, куда Горбачёв и его жена приезжали на встречу с ним, несмотря на то, что путь от Ставрополя до Минеральных Вод был долгим. Каримов посещал Ставрополь в ответ и, как вспоминал секретарь Пятигорского горкома партии Казначеев, Каримов щедро осыпал Горбачёва подарками во время каждого визита. В то время Михаил Сергеевич курировал сельское хозяйство и не мог не понимать, что успехи Узбекистана в производстве хлопка были просто фикцией.

Другие фигуры

Следует отметить, что Михаил Горбачёв был знаком с Шарафом Рашидовым, который возглавлял Коммунистическую партию Узбекской ССР с 1959 по 1983 год. Рашидов, вероятно, стал бы одной из ключевых фигур в "хлопковом деле", но он скоропостижно скончался в 1983 году. По словам Александра Островского, автора книги "Кто поставил Горбачёва?". Михаил Сергеевич посетил Узбекистан в 1975 году по приглашению Рашидова.

Этот визит начался с поездки в Бухару. Примечательно, что председателем правления Бухарского Облпотребсоюза был Гани Мирзобаев, у которого при обыске нашли фотографию. На снимке Мирзобаев был запечатлен вместе с Михаилом Сергеевичем в санатории "Красные камни" в 1976 году. Об этом упоминал в своих воспоминаниях и Виктор Илюхин. Однако следователи почему-то не обратили внимания на Горбачёва, и он продолжил свое карьерное восхождение, став генсеком в 1985 году.

Олег Алексеевич Логинов