Общественно-политическое издание

От заключенного до генерал-лейтенанта МВД: легендарная карьера Нафталия Френкеля

09 мая 2023 07:59
Нафталий Френкель
Нафталий Френкель

Нафталий Френкель, житель Одессы, был одним из немногих заметных деятелей НКВД, сумевших выжить в суматохе репрессий 1930-х годов. История его жизни достойна захватывающего сценария.

Краткая биография Френкеля

Френкель начинал как рабочий в строительной фирме, а закончил свою карьеру генерал-лейтенантом в Министерстве внутренних дел СССР. До революции Френкель работал в строительной фирме на Украине и даже два года учился в немецкой технической школе, направленный своим работодателем в качестве квалифицированного специалиста для повышения квалификации. Во время Гражданской войны Нафталий познакомился с известным одесским бандитом Мишкой Япончиком, а позже воевал против войск Петлюры в его отряде на стороне Красной Армии. Вторая половина жизни Френкеля была связана с ГУЛАГом; он отсидел три года в тюрьме за предполагаемое участие в контрреволюционной деятельности, а затем, по странному стечению обстоятельств, изменил свой социальный статус и стал сотрудником ОГПУ-НКВД.

Знакомство с Япончиком

По словам журналиста Фатеха Вергасова, знакомство Нафталия Френкеля с королем одесского преступного мира Мишкой Япончиком произошло, когда Френкель работал в Одессе приемщиком морских грузов. Френкель был удачливым коммерсантом с приличным доходом, и все одесские предприниматели платили Япончику дань. Френкелю удалось установить деловые отношения с бандитом.

Вергасов объясняет создание подразделения Красной армии Япончиком необходимостью легализации банды, чтобы легче было обороняться от нападений большевиков. Реввоенсовет поддержал эту инициативу, и одесская банда приняла участие в нескольких боях против войск Петлюры.

Как сообщает издание "Русская семерка", после расформирования подразделения Нафталий Френкель продолжал заниматься бизнесом, связанным с продажей морских грузов, в основном контрабандных, в Одессе. Этот бизнес был тесно связан с криминальным миром портового города, и Френкель подкупал чиновников и даже сотрудников ГПУ для поддержания своего бизнеса.

Арест и заключение в исправительно-трудовой лагерь

Согласно книге Бориса Ширяева "Вечная лампа", деятельность контрабандного картеля, возглавляемого Френкелем, была хорошо известна в Москве, и в конце концов НКВД решило арестовать все высшее руководство одесского МВД и самого известного предпринимателя, что и было сделано в 1924 году. Сначала Френкеля приговорили к смертной казни, но по непонятным причинам ее заменили на десять лет исправительно-трудовых лагерей. Николай Киселев, ссылаясь на данные из дела Френкеля, сообщил, что его обвинили в сотрудничестве с турецкой разведкой. Осужденный, подавая прошение об освобождении, просил о помиловании и просил забрать имеющиеся у него 50 000 рублей на нужды государства. Френкель отбывал наказание на Соловках. По словам Фатеха Вергасова, он подкупом добился привилегированной должности начальника работ. За короткое время Френкелю удалось организовать строительство бани в лагере, что было высоко оценено властями, так как в лагере была вспышка тифа. В 1926 году по личной просьбе начальника администрации Соловецкого трудового лагеря срок заключения Френкеля был сначала сокращен вдвое, а затем он был окончательно освобожден.

Карьера в ГУЛАГе

Почти сразу после освобождения Нафтали Френкель начал службу в ОГПУ в системе ГУЛАГа. Он считается одним из самых суровых руководителей, считая, как писал Николай Киселев, что заключенных нужно максимально использовать в течение трех месяцев, после чего они уже не приносят практической пользы лагерю. Френкель руководил строительством Беломорско-Балтийского канала, Байкало-Амурской магистрали и занимал другие ключевые посты в НКВД-МВД. Он был награжден орденом Ленина.

По данным Николая Киселева, Нафтали Френкель ушел в отставку в 1947 году в звании генерал-лейтенанта МВД, используя поддельное медицинское заключение. Он умер в 1960 году в Москве и был похоронен на Введенском кладбище.

Олег Алексеевич Логинов
Популярное