Общественно-политическое издание

Национальный вопрос на Кипре: независимое государство или часть Греции?

10 мая 2023 10:25
ЭОКА
ЭОКА

Михаил Христодолу Мускос, родившийся в 1913 году в фермерской семье греков-киприотов, принял на себя роль архиепископа Макариоса III и стал предстоятелем Греческой православной церкви Кипра в 1950 году, когда ему было около тридцати лет. Макариос был видным деятелем кампании за энозис (объединение) с Грецией, провозгласив, что "Кипр — греческий" и что так было с древних времен.

На протяжении веков Кипр находился под управлением внешних сил: в течение 300 лет он был частью Римской империи, Византийской империи и французской династии крестоносцев Лузиньянов. Позже остров был захвачен Венецией, а в 1570-х годах — Османской империей, которая рассматривала греческих православных архиепископов как этнархов, или лидеров, христианского населения острова, что сделало их значимыми игроками в кипрской политике. Британцы установили контроль над Кипром в 1878 году и аннексировали его в 1914 году.

После Второй мировой войны требования энозиса начали расти, что привело к периодическим беспорядкам и поджогу Дома правительства в 1931 году. Это требование еще больше усилило враждебность между греко-кипрским большинством и турецким меньшинством, составлявшим почти 20% населения, поскольку у них были разные языки, религии и традиции. В 1950-х годах архиепископ Макариос проигнорировал предложение британцев о независимости, предпочтя лишь союз с Грецией. В 1953 году полковник Гривас создал террористическую организацию EOKA (Национальная организация кипрских бойцов), которая вела партизанскую войну против британцев.

По информации издания "History today", британцы считали, что архиепископ Макариос был сильно замешан в EOKA, и сослали его в "неизвестном направлении". Этим местом оказались Сейшельские острова, где он, вместе с епископом, священником и редактором националистической газеты, содержался под стражей в течение года. 6 апреля Макариос покинул остров Маэ на танкере, предоставленном Аристотелем Онассисом и греческим правительством, и отправился в Афины через Мадагаскар. В конце концов, он вернулся на Кипр, отказался от своей оппозиции независимости и стал президентом новой Республики Кипр в 1960 году, где вице-президентом был турок-киприот, а конституция была разработана для поддержания баланса между двумя национальностями. Система потерпела неудачу, и Кипр был фактически разделен в 1974 году после нескольких лет насилия и беспорядков. Сам Макариос умер в Никосии три года спустя, за несколько дней до своего шестьдесят четвертого дня рождения.

Олег Алексеевич Логинов