Общественно-политическое издание

Полезная плесень: история открытия пенициллина

11 мая 2023 16:01
Александр Флеминг
Александр Флеминг

Открытие пенициллина часто называют самым значительным прорывом в истории медицины. Однако история его создания окутана мифами, а заслуга в открытии принадлежит в основном одному человеку, в то время как другие, внесшие вклад в это открытие, в значительной степени забыты. Александр Флеминг, шотландский бактериолог, большую часть своей карьеры провел в больнице Святой Марии в Лондоне, где его наставником был знаменитый сэр Алмрот Райт.

В сентябре 1928 года, когда Флемингу было сорок семь лет, он сделал открытие, которое навсегда изменило ход развития медицины. Вернувшись из отпуска, он обнаружил в своей тесной лаборатории стопку чашек Петри, которые он оставил перед отъездом. В одной из чашек была обнаружена плесень, идентифицированная как Penicillium notatum, которая подавляла рост микробов стафилококка. Флеминг назвал жидкость, выделенную из плесени, "пенициллином".

По информации издания "History today", рассказ Флеминга об этом открытии был подвергнут сомнению, и считается, что в то время он не сделал никаких записей об этом. Тем не менее, он запомнил этот случай и пересказал его другим. Попытки воспроизвести рост плесени на аналогичных колониях бактерий не увенчались успехом, и позже было установлено, что необычно низкая температура в лаборатории Флеминга, установившаяся во время его отсутствия, позволила плесени расцвести. Источник проникновения плесени в лабораторию до сих пор неизвестен.

Когда Александр Флеминг открыл пенициллин, он не смог найти практического применения этому веществу. Несмотря на публикацию статьи на эту тему в British Journal of Experimental Pathology, его открытия не привлекли значительного внимания. Позже он объяснил, что в лаборатории, где он работал, не было химика со специальной подготовкой. Сэр Генри Дейл, написавший в "Словаре национальной биографии", предположил, что обстоятельства, сопутствующие открытию, не благоприятствовали его развитию.

Замечательные свойства пенициллина были полностью осознаны лишь спустя десятилетие. Говард Флори, австралийский профессор патологии, Эрнст Чейн, еврейский беженец из нацистской Германии, и Норман Хитли, англичанин, работавшие в Оксфорде, продолжили первоначальные исследования Флеминга и создали прототип фабрики по производству пенициллина на своей кафедре. Отношения между этими исследователями и Флемингом были несколько натянутыми, и даже возник спор о том, кому приписывать открытие. Тем не менее, эти трое мужчин, а также Флеминг, в конечном итоге разделили Нобелевскую премию по медицине в 1945 году.

Несмотря на вклад, внесенный Флори, Чейном и Хитли, средства массовой информации в основном изображали Флеминга как героя этой истории. Отчасти это объяснялось тем, что идея случайного открытия создавала хорошую историю, но также и тем, что Флори не был так дружелюбен к СМИ, как Флеминг. Впоследствии Флеминг стал национальным героем, а его смерть в 1955 году была отмечена пышными похоронами в соборе Святого Павла. Его прах был захоронен в крипте собора, рядом с прахом Нельсона и Веллингтона. Позже в крипте была установлена мемориальная доска, а первоначальная лаборатория Флеминга в больнице Святой Марии, где он сделал открытие, стала музеем.

Читайте также:

Гуманность превыше всего: история создания Красного Креста

Олег Алексеевич Логинов
Популярное