Общественно-политическое издание

Дело ПК "Бест Вей": кому помешал кооператив

11 мая 2023 19:55

Кто и с какой целью подставил крупнейший в России кооператив "Бест Вей", оказавшийся не так давно в центре скандала в связи с уголовным делом?

Участников кооператива обвиняют в хищении денег пайщиков, однако так ли это на самом деле или подобную картину хотят нарисовать в суде заинтересованные в крахе кооператива стороны?

Как стало известно, дело было возбуждено на основании заявлений сторонних лиц и бывших пайщиков кооператива "Бест Вей", многие из которых имеют отношение к деятельности жилищного кооператива "Вера", зарегистрированного в Ухте. Случайно ли, что устав этой организации практически полностью скопирован у "Бест Вея"? Так, одной из потерпевших оказалась некая Н. В. Школьник, которая, как оказалось, оставляла хвалебные отзывы о ЖК "Вера" на сайте организации, другая потерпевшая — Л. А. Елфимова — возглавляет кооператив "Вера".

3940.jpeg

Свою лепту внёс и питерский Центробанк, постоянно придиравшийся к "Бест Вею" — то работают не так, как им нужно, то статус не устраивает. Специалисты ЦБ неоднократно требовали разобраться с "Бэст Веем". Юристы кооператива даже пошли на уступки ЦБ, внеся изменения в Устав, в итоге в 2021 году кооператив превратился из жилищного в потребительский. Но ЦБ на этом не успокоился — в ноябре 2021 года кооператив "Бест Вей" превратился в организацию с признаками финансовой пирамиды. А месяцем ранее было возбуждено уголовное дело. Что примечательно, к жилищному кооперативу "Вера" у ЦБ претензий не было.

О странных махинациях вокруг уголовного дела проговорился невольно в эфире Первого кооперативного радио секретарь Общественного движения кооператоров (ОДК) Иван Коршунов, который также является председателем правления организации "Федеральная контрольная палата по надзору за соблюдением законности и правопорядка". В студию позвонила пайщица кооператива "Бест Вей", и мужчина ей сообщил, что уголовное дело было возбуждено с подачи контрольной палаты, поскольку к ним обратились те самые пострадавшие. Коршунов, являющийся также ревизором ЖК "Вера", признал, что "Бест Вей" просто попал под раздачу за компанию, поскольку в заявлениях фигурировали жалобы в отношении аффилированных с "Бест Веем" компаний "Гермес" и "Лайф-из-Гуд". Однако, отметил Коршунов, палата тут ни при чем, во всём виноваты силовики.

Создать красивую картинку постарались и следователи, им требовалось больше пострадавших, однако идти в "массовку" желающих не было. Поэтому они решились на крайние меры:

  • почти на год заблокировали счета кооператива,
  • стали проводить обыски у рядовых пайщиков.

Уголовное дело против "Бест Вея" стало результатом совместных усилий всех заинтересованных сторон. Центробанк хотел сделать поднадзорными потребительские кооперативы, чтобы держать их подальше от коммерческих банков. Иван Коршунов и имеющие отношение к ЖК "Вера" хотели убрать конкурентов. Силовики выслуживались. Огорчает то, что жертвами стали обычные люди, которые лишились своих сбережений. Неужели правосудие не восторжествует?

Ирина Гусакова
Популярное