Общественно-политическое издание

Кровавый диктатор: история правления Тамерлана

12 мая 2023 10:23
Памятник Тамерлану
Памятник Тамерлану

Жестокий лидер, которому было около семидесяти лет, возглавил армию из 200 000 солдат в путешествие длиной в 5 000 км, чтобы противостоять Китайской империи. Суровая зимняя погода с глубоким снегом и замерзшими реками оказалась трудным испытанием для армии, которая остановилась в Отраре на территории современного Казахстана. Несмотря на все усилия его лекарей, которые даже прибегли к упаковке его в лед, чтобы снизить температуру, состояние вождя ухудшалось, и стало очевидно, что он умирает.

В окружении своих старших командиров и женщин он произнес пронзительную речь, в которой попросил их не оплакивать его чрезмерно, а молиться за его душу. Вечером, примерно в восемь часов, лидер скончался, в то время как холодный ветер завывал во дворце и армейских палатках снаружи. Впоследствии китайская экспедиция была отменена, а останки вождя были возвращены в Самарканд. Он был похоронен под куполом мавзолея Гур-Амир в стальном гробу под шестифутовой плитой из черного нефрита, которая на тот момент была самым массивным изделием из этого камня во всем мире. Надпись на плите увековечивает его как "место упокоения прославленного и милостивого монарха, самого великого султана, самого могучего воина, повелителя Тимура, завоевателя мира".

В Европе имя Тимур-Ленг, означающее Тимур Хромой, трансформировалось в Тамерлана или Тамбурлейна. Несмотря на свой физический недостаток, он был сильным и грозным правителем. Однако его правление характеризовалось повсеместной жестокостью и грубостью. По словам его последнего биографа Джастина Мароцци, миллионы людей, которых он уничтожил различными способами, такими как погребение заживо, замуровывание в стены, расправа на поле боя, разрубание на две части по пояс, затаптывание лошадьми, обезглавливание и повешение, не сочли бы его милосердным. Тимур происходил из монгольского рода, в частности, из современного Узбекистана. Его путь начинался в качестве пастуха овец и разбойника, однако потом он получил ранение в стычке, после которого он стал хромым на правую ногу и не мог поднять правую руку. В 1941 году советский археолог Михаил Герасимов подтвердил эти травмы, когда вскрыл гробницу Тимура.

Тимур завоевал Самарканд и женился на женщине, происходившей из рода Чингисхана. Его армии, эффективно организованные под его конным штандартом, преодолевали огромные расстояния. Тимур уничтожил Золотую Орду, завоевал Персию и Месопотамию, вторгся в Россию, Грузию, Индию, Сирию и Турцию, тысячи женщин из этих мест были уведены в рабство. В Багдаде он приказал обезглавить 90 000 жителей, чтобы использовать их черепа для строительства башен. В Сивасе (Турция) он обещал не проливать кровь в обмен на капитуляцию, но затем закопал живьем 3000 пленных, утверждая, что соблюдал свою клятвы. Его жестокости должны были внушить страх его противникам, и иногда он избавлял от разграбления города, которые быстро сдавались. Будучи мусульманином, Тимур оправдывал свои походы против христиан и индусов распространением истинной веры. Всякий раз, когда он нападал на мусульман и убивал их собратьев, что случалось часто, он называл их "плохими мусульманами". Несмотря на свои злодеяния, Тимур был покровителем искусства и образования и превратил Самарканд в потрясающий город. Однако его империя, которая была всего лишь выражением его личного господства, не пережила его смерти.

Олег Алексеевич Логинов